Posted 12 июля 2019,, 09:03

Published 12 июля 2019,, 09:03

Modified 29 мая 2023,, 09:21

Updated 29 мая 2023,, 09:21

Скандальное общественное движение устроит фестиваль ухи на Стрелке — будут ловить рыбу магнитиками

12 июля 2019, 09:03

14 июля на Стрелке пройдет фестиваль «Петропавловская уха» — его организует красноярское отделение скандального движения «Сорок Сороков». Пост о фестивале появился в сообществе движения.

По информации из записи, фестиваль приурочен к окончанию Петровского поста:

Традиция празднования дня апостолов Петра и Павла уходит корнями в историю нашей страны и безусловно является частью нашего культурного кода. Во времена советской власти этот праздник был преобразован и получил название "День рыбака".

В программе праздника указан молебен, забег и велопробег, соревнования среди мужей и жен — первые будут ловить рыбу, а вторые — готовить уху; интерактивные площадки и мастер-классы, общение со священником и дегустация ухи. Как рассказал «ПМ» администратор сообщества, рыбу не будут ловить из Енисея — конкурс выстроят по принципу «детской рыбалки на магнитиках» в наливных бассейнах, а жены будут готовить уху из заранее закупленной магазинной рыбы.

  • «Сорок Сороков» в Красноярске ярче всего отметились на слушаниях по поводу постройки храма на Стрелке — там активисты перебивали противников постройки и чуть не вступили с ними в открытую конфронтацию. Подробнее об этом можно прочитать здесь
  • Движение появилось в 2012 году в Москве под названием «Молот», его изначальной целью была «защита православия», однако после принятия московской мэрией программы «200 храмов», вызвавшей широкий протест горожан, у движения появилась более узкая специализация — защита стройплощадок будущих церквей. Организация была переименована в «Сорок Сороков» — это фразеологизм, означающий всю совокупность московских церквей.
"