Posted 6 декабря 2021,, 12:41

Published 6 декабря 2021,, 12:41

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Скандального красноярского блогера задержали за неоплаченный штраф после митинга: «Пора валить»

6 декабря 2021, 12:41

Скандальный красноярский блогер Руслан Лысый рассказал о своем задержании и опубликовал видео.

Блогер написал в соцсетях, что сегодня, 6 декабря, его возле дома «поймали федеральные службы» из-за долгов — имеются в виду судебные приставы.

На кадрах с камеры наблюдения видно, что активист пытается зайти в квартиру и говорит, что его «не имеют права» останавливать. Когда один из сотрудников взял Руслана Лысого за руку, тот в ответ стал кричать и требовать не трогать его.

Блогер опубликовал еще один фрагмент, который, как он заявляет, был снят в машине приставов. Задержание может быть связано с неоплаченным штрафом за участие в митинге.

— А сверху откуда?
— Ну наше управление, руководитель. На митинге вы что-то натворили, и дали вам штраф, а вы не платите.

Руслан уточнил «Проспекту Мира», что участвовал в январской акции протеста в поддержку Алексея Навального.

Блогер считает, что к нему могли прийти из-за его «политической деятельности». Он заявил, что приставы собираются прийти снова, и добавил, что «пора валить из этой страны». Сейчас его уже отпустили.

Согласно документам на сайте приставов, у Руслана Лысого есть кредитные задолженности и один неоплаченный штраф в размере тысячи рублей.

«Проспект Мира» обратился за комментарием в службу судебных приставов.

Обновлено: В ФССП «Проспекту Мира» сообщили, что Лысого остановили из-за неуплаты кредитных задолженностей и штрафа. В ведомстве рассказали, что приставы пришли к Лысому из-за его неявки к судебному приставу-исполнителю по повестке, а также из-за игнорирования уведомлений о необходимости оплаты. Общая сумма задолженности составила более 100 тысяч рублей, но после задержания активист погасил «незначительную» часть суммы, уточнили в службе.

  • В ноябре Руслан Лысый провел стрим в ТРЦ «Планета» после введения QR-кодов. Он снимал охранников, полицейских и очереди на входе, обвинял работников торгового центра в «сегрегации» и называл людей, которые соблюдали ограничения, «пособниками фашизма».
"