Posted 3 июля 2018,, 05:46

Published 3 июля 2018,, 05:46

Modified 29 мая 2023,, 09:43

Updated 29 мая 2023,, 09:43

Скандальный подрядчик ремонта на Мира потребовал вернуть миллионы и заморозить работы

3 июля 2018, 05:46

Бывший подрядчик капремонта проспекта Мира, компания «СпецПромПроект», требует с управления дорог и благоустройства (УДИБ) оплатить долг в 90 млн за выполненные работы. Иск от подрядной организации ранее поступил в Арбитражный суд Красноярского края.

  • Летом 2017 года в Красноярске проводился капремонт проспекта Мира. Качество выполненных работ неоднократно подвергалось критике, например, жители города жаловались на криво уложенную брусчатку, плохой асфальт и пыль во время ремонта. Сроки окончания работ несколько раз переносились, а подрядчика — компанию «СпецПромПроект» — уличали в различных нарушениях. 
  • В итоге капремонт проспекта остался незавершенным. В администрации уточняли: не были выполнены, а значит и не оплачены, работы на сумму 113 миллионов рублей. Ремонтировать проспект продолжают в этом строительном сезоне и уже с новым подрядчиком.

Помимо денег, «СпецПромПроект» требовал заморозить текущие работы на проспекте. По мнению экс-подрядчика, после нового ремонта невозможно будет провести строительную экспертизу выполненных ими работ и предъявить доказательства в суде, из-за чего компания не получит 90 млн. 

Однако Арбитражный суд отказал в иске, так как подрядчик не смог обосновать, почему нынешний капремонт на проспекте может помешать проведению экспертизы и причинит ему ущерб. Компания может обжаловать отказ. 

"