Posted 13 августа 2019,, 06:30

Published 13 августа 2019,, 06:30

Modified 29 мая 2023,, 09:21

Updated 29 мая 2023,, 09:21

Взорвавшийся арсенал под Ачинском расформируют за год

13 августа 2019, 06:30

Склад боеприпасов военной части в Ачинском районе планируют расформировать до 1 июля 2020 года, сообщил командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин.

Он уточнил, что непригодные боеприпасы будут утилизированы, пригодные для использования вывезут на другие склады. «Территория склада будет полностью очищена и безопасна», — заявил Лапин.

Источник ТАСС в экстренных службах региона сообщил, что при взрывах сдетонировали более половины боеприпасов, большая часть зданий склада сгорела и была разрушена.

  • 5 августа на складе войсковой части у деревни Каменка начался пожар, хранящиеся там артиллерийские снаряды начали взрываться.
  • По информации СК, тогда погиб один человек, еще восемь получили травмы различной степени тяжести.
  • Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека). Пожар произошел во время погрузки-разгрузки боеприпасов.
  • 9 августа в Каменке произошли повторные взрывы, в результате чего были ранены военные и гражданские. Их количество возросло до 33 человек. По заявлению Минобороны, детонация произошла из-за попадания молнии.
  • В Каменке идут восстановительные работы, сейчас жителям разрешили вернуться в свои дома и пообещали помочь выплатами и предметами первой необходимости. 
"