Posted 23 июля 2021,, 07:31

Published 23 июля 2021,, 07:31

Modified 29 мая 2023,, 10:31

Updated 29 мая 2023,, 10:31

Сколько сусликов живет на острове Татышев? Чем их нельзя кормить? Рассказывают ученые

23 июля 2021, 07:31

Красноярские ученые рассказали о сусликах, которые живут на острове Татышев. Их наблюдения опубликовал телеграм-канал СФУ. 

По данным сотрудников кафедры охотничьего ресурсоведения и заповедного дела СФУ, на острове живут 4-4,5 тысячи сусликов. За 20 лет их численность почти не изменилась. Чтобы посчитать зверьков, ученые следили за их норами.

Ученые рассказывают, что суслики умеют спасаться от наводнений, поэтому от июньского паводка зверьки почти не пострадали. Кроме сусликов, на острове живут и другие грызуны: например, мыши, полевки и землеройки. Исследование о фауне города всё еще считаются редкими. 

В Татышев-парке сейчас открыли «СусликПаб» — домик, в котором можно оставить сусликам еду. Но ученые предупреждают, что зверьков нельзя кормить булками, арбузами и сладостями, это вредно для их здоровья. Подкармливать питомцев можно зернами и несладкими овощами.

Несмотря на специальный паб, зверьки все равно любят подходить к людям и похищать их еду. Вот красноярка по имени Евгения рассказала «КП-Красноярск», что отдыхающие накормили сусликов овощами и положили себе кукурузу, чтобы перекусить, но животные дружно накинулись на початок :)

Фото: Диана Иванова/www.krsk.kp.ru
Фото: Диана Иванова/www.krsk.kp.ru
"