Posted 18 ноября 2022,, 09:55

Published 18 ноября 2022,, 09:55

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Скрипачка из Красноярска из-за болезни бросила работу мечты, но нашла себя в другом

18 ноября 2022, 09:55

Изабелла Цыганкова мечтала быть солисткой симфонического оркестра, но диагноз перечеркнул планы. И тогда она стала преподавать музыку и вокал детям с нарушениями.

Тоненькая, как Дюймовочка, с пронзительными почти черными глазами, обладающая потрясающим тактом, умеющая наладить контакт и с подростками, которые совсем ненамного младше нее, и с малышами. Она соглашается работать даже с теми детьми, от которых отказываются другие педагоги – с теми, у кого непростой диагноз, поведенческие проблемы. И ей, вот такой молодой и хрупкой, удается найти к ним подход, и вместе с ними добиваться результатов.

Кажется, что она рождена, чтобы работать с детьми и прививать им любовь к тому, что она сама безумно любит – к музыке. Планы у этой девушки изначально были другими, но все перечеркнул диагноз.

Изабелла Цыганкова – скрипачка, пианистка, гитаристка из Сибири, родилась и выросла в Абакане, сейчас живет в Красноярске. Когда ей было пять лет, она сама выбрала музыку и инструмент – скрипку. И уже тогда знала, что это станет делом ее жизни.

Много лет нынешняя участница проекта #безграничные_возможности2022 мечтала быть солисткой симфонического оркестра и уверенно шла к своей мечте: музыкальная школа, колледж и даже начало карьеры. Но от мечты пришлось отказаться – у девушки обнаружили серьезное заболевание. Вылечить его нельзя, но при правильном подходе остановить прогрессирование вполне реально. Только вот диагноз не позволит сидеть многочасовые репетиции оркестра – это не только сложно, а порой и невозможно.

- На тот момент я уже работала с одним очень талантливым мальчиком,

имеющим инвалидность по зрению, обучала его игре на гитаре. Его способности и жизнерадостность вдохновили меня вести педагогическую деятельность с детьми с особенностями здоровья. Я поняла, что это может заменить все предыдущие мечты, - делится Изабелла.

Так сложилось, что и далее у скрипачки появлялись ученики с нарушениями – родители сами находили талантливого педагога. А их дети своим стремлением к творчеству заряжали девушку желанием двигаться дальше.

Сейчас Изабелла мечтает о том, что когда-нибудь она откроет свою школу искусств, в которой смогут заниматься по разным направлениям дети и взрослые, имеющие проблемы со здоровьем.

- К сожалению, проблема доступности дополнительного образования в области искусства для детей с нарушениями в небольших населенных пунктах все еще существует. Но при желании дети и взрослые вполне могут заниматься тем, чем хотят, несмотря ни на какие проблемы со здоровьем. Хотелось бы таких людей поддерживать и предоставлять им возможность заниматься желаемым видом искусства, - говорит Цыганкова.

Изабелла признается, думает не только о будущем, но иногда и оборачивается назад, анализируя пройденный путь. Да, там были падения, после которых приходилось подниматься, часто с трудом. Но девушка ни о чем не жалеет. Говорит: этот путь такой, каким должен был быть, раз он привел ее к тому, что у нее есть сейчас, и дал залог тому, что она еще сможет добиться.

А добиться получится, уверена скрипачка. Ведь рядом с ней те, кто понимает, поддерживает все идеи и даже советует, как их лучше реализовать, – мама, сестра, жених. Да и вообще всегда судьба в нужный момент сводит ее с людьми, которые вдохновляют, помогают, направляют. И, конечно, всегда рядом с участницей проекта #безграничные_возможности2022 ее замечательные ученики, радующие своими достижениями, каждый день заряжающие энергией и мотивирующие позитивно смотреть на жизнь.

"