Posted 10 ноября 2017,, 08:27

Published 10 ноября 2017,, 08:27

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

Скульптурный городок на Высотной снесли вместе с работами мастеров

10 ноября 2017, 08:27

Расположенный за спорткомплексом «Рассвет» Скульптурный городок снесли вместе с работами красноярских мастеров, сообщает телеканал «Прима».

Напомним, в Скульптурном городке, построенном в конце 70-х для Союза художников, когда-то кипела жизнь. В нем работали многие известные мастера: Юрий Ишханов («Кандальный путь»), Борис Мусат (памятник Войно-Ясенецкому), Адель Абдархимов (автор единственного в мире памятника за полярным кругом — исследователю Никифору Бегичеву в Диксоне), Владимир Зеленов (скульптурная композиция семьи Астафьевых в Овсянке).

Сейчас на месте творческого пространства находятся руины: здания признали аварийными и снесли их. Известно, что мастерские принадлежали региональному Союзу художников России. Председатель учреждения Сергей Ануфриев рассказал телеканалу, что вместо старых мастерских появятся новые.

«Построят 20 мастерских. Светлых, с большими окнами, со всеми удобствами для художников и их творческой работы. Появится новый выставочный зал, в спальном районе Октябрьского района».

Редакция «ПМ» попыталась выяснить у Союза, действительно ли городок снесли с работами скульпторов, но оперативно дать ответ по этому поводу нам не смогли.

Фото: скриншоты из сюжеты телеканала «Прима».

"