Posted 1 ноября 2022,, 11:24

Published 1 ноября 2022,, 11:24

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Слабослышащая красноярка победила в «Абилимпиксе» и стала тренером детей с ОВЗ

1 ноября 2022, 11:24

Мария Васильева – слабослышащая спортсменка, завоевавшая I место в Первенстве Европы по волейболу, после победы в «Абилимпиксе» нашла свое призвание в работе с детьми, для которых спорт – целый мир.

Мария Васильева приходит в волейбольный зал как к себе домой. Это неудивительно, здесь она проводит очень много времени с самого детства. Маша почти не слышит. Но это совершенно незаметно – она отлично ориентируется, замечательно читает по губам. И лишь изредка, похоже, очень стесняясь, жестом показывает, что она что-то не смогла разобрать в речи собеседника.

А еще Маша – очень эмоциональна, с невероятно живой мимикой, оттого и сразу становится ясно – она искренняя, настоящая. И это очень подкупает – с первых же минут общения зарождается ощущение, будто знаешь эту девушку уже не один год. Улыбчивая, светлая, с потрясающе теплой энергетикой. Кажется, она создана для того, чтобы работать с особыми детьми, которым требуются повышенное внимание, повышенная забота и самая-самая серьезная поддержка. И все это она дает своим ученикам. Но и берет от них тоже. Мотивацию и вдохновение.

Главным своим достижением Мария считает I место в Первенстве Европы по волейболу среди слабослышащих юношей и девушек до 21 года. Правда, по признанию ее самой, перевернуло ее жизнь другое чемпионство.

- Когда я училась в колледже (Красноярский колледж Олимпийского резерва, отделение физической культуры – прим. ред.), проходила практику в детском саду, в школе, - рассказывает участница проекта #безграничные_возможности2022. – Тогда же мне предложили поучаствовать в конкурсе «Абилимпикс». Для участия мне пришлось изучать паралимпийские виды спорта. И эта информация перевернула мою жизнь. Появились желание и цель обучать и тренировать ребят с особенностями развития.

Мария выиграла сначала региональный этап III Чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»-2017 в компетенции «Адаптивная физическая культура», а потом стала и чемпионкой национального этапа. После ее пригласили в Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта работать тренером. А сама она решила продолжить образование и поступила на заочное отделение Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма.

Так Маша и пришла к одной из своих целей – тренировать детей с особенностями. Сейчас она готовит боччистов и волейболистов. О своих подопечных тренер говорит с особым теплом.

- Когда мои спортсмены-бочисты и волейболисты улучшают результаты, это дает стимул двигаться дальше. Они не слышат, и для них спорт – целый мир. Они ему отдаются полностью. А я, видя это, отдаю свой мир им. Они дают мотивацию мне, а я возвращаю им это с удвоенной силой, - говорит Мария.

По признанию спортсменки, добиться успеха ей помогли вера в себя и поддержка близких. И именно веры в себя она желает всем, кто начинает заниматься адаптивной физкультурой или намерен стать паралимпийским спортсменом.

- Когда я была юной спортсменкой, веры в себя мне часто не хватало. Поэтому я бы дала всем ребятам совет: не переставайте верить в себя и свои силы. Будьте верны своим целям и мечтам, добивайтесь успехов и результатов. Конечно, будет сложно, но это – нормально. Зато потом станет все легче и легче преодолевать трудности, встречающиеся на вашем пути. А еще слушайте свое сердце, оно обязательно подскажет верный путь и верное решение в трудной ситуации, - рекомендует участница проекта #безграничные_возможности2022.

На вопрос о каждодневной мотивации Маша сначала ответить затрудняется. Просто потому, что она о мотивации, вероятнее всего, не думает. Для нее преодоление трудностей и барьеров – дело привычное. И преодоление трудностей обязательно с верой в то, что все получится.

На ближайшее время у Марии уже много планов: конечно, окончить университет, получить диплом, достойно подготовить своих спортсменов, отправить их на соревнования всероссийского уровня, чтобы они участвовали в Чемпионате России и попали в национальную сборную.

- Победы моих ребят станут немного моими победами. Если у них все получится, я буду очень рада. А дальше? Когда реализуем эти цели, поставим следующие! – оптимистично заключает спортсменка.

"