Posted 17 ноября 2022,, 08:08

Published 17 ноября 2022,, 08:08

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Слабослышащая красноярка стала чемпионкой мира по плаванию и мечтает тренировать детей

17 ноября 2022, 08:08

Полина Земскова – мастер спорта, двукратная чемпионка мира по плаванию среди людей с нарушением слуха в 2021 году, мечтает работать с детьми, справедливо считая, что ей есть чему их научить.

Эта девушка вполне могла бы стать моделью и потеснить на любом конкурсе красоты титулованных участниц с их коронами. Высокая, стройная, талия тоненькая, будто точеная, голубые глаза, правильные черты лица, редкостная фотогеничность. Но она выбрала другое – ведь за этой «ромашковой» внешностью молоденькой совсем девушки скрывается боец с силой воли, которой на роту солдат бы хватило.

Полина Земскова – мастер спорта, многократный призер Кубка России, двукратная чемпионка мира по плаванию среди людей с нарушением слуха в 2021 году. Она получает профессию тренера и мечтает работать с детьми, справедливо отмечая, что ей есть чему научить маленьких спортсменов.

Уговорить Полину на съемку было очень трудно. Она совсем не любит этой публичности, очень стесняется. В Региональном центре спортивной подготовки по адаптивным видам спорта, где тренируется девушка, про нее рассказывают: когда пловчиха вернулась домой с двумя золотыми медалями чемпионата мира, ее буквально атаковали журналисты всех ведущих СМИ родного Красноярска. И в центре пытались уговорить девушку дать хоть коротенький комментарий о своих победах. Не удалось. Все дело в природной скромности Полины, но в этой своей скромности она еще прекраснее.

На съемку для проекта #безграничные_возможности2022 Земскова, как нам казалось, неожиданно, согласилась. Но потом выяснилось, что нам просто повезло. Ранее согласие стать участницей проекта дала ее подруга по колледжу Олимпийского резерва – тоже пловчиха Инна Маркелова. И Полина решила поддержать подругу.

Как призналась спортсменка, добиваться успехов ей помогают труд, упорство, работа над собой, дисциплина, а еще поддержка мамы с папой и тренера – брата Ивана Земскова, который также стал участником проекта #безграничные_возможности2022. Именно родных Полина благодарит больше всего за то, чего ей удалось добиться.

Девушка уверена, необходимые волевые качества удалось развить благодаря спорту – он научил преодолевать трудности, закалил характер.

Но пожелания к себе самой, находящейся в начале спортивной карьеры, у Полины все же есть.

Я бы рекомендовала себе той, в прошлом, прислушиваться к своему организму и отдыхать, когда он подает сигналы об этом. А себе в настоящем я часто повторяю собственный девиз: не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. Он и помогает двигаться дальше и добиваться новых результатов, - признается Полина Земскова.

"