Posted 11 ноября 2022,, 08:36

Published 11 ноября 2022,, 08:36

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Слабослышащий тренер из Красноярска написал книгу и мечтает о сурдлимпийском «золоте»

11 ноября 2022, 08:36

Иван Земсков – призер национального «Абилимпикса», призер чемпионатов России по легкой атлетике, автор книги «Мне есть, что сказать. История мужчины-тишины». Он тренирует детей с нарушениями и готовится к Сурдлимпиаде.

- Иван Игоревич, Иван Игоревич! – за ним по холлу спорткомплекса бегут несколько мам. – А когда у нас тренировки?

Иван Игоревич умеет работать не только со своими воспитанниками, но и с их родителями. Объясняет все спокойно, обстоятельно. Его слушают, его уважают. И, конечно, любят. В том числе и вот за это олимпийское спокойствие. Точнее, в его случае, сурдлимпийское.

Иван Земсков – неслышащий спортсмен, серебряный призер V национального «Абилимпикса» в компетенции «Адаптивная физкультура», призер чемпионатов России по легкой атлетике. А теперь тренер по плаванию – работает в Региональном центре спортивной подготовки по адаптивным видам спорта со слабослышащими детьми и с детьми с нарушением опорно-двигательного аппарата. Недавно Земсков выпустил книгу–историю мужчины-тишины под названием «Мне есть, что сказать». В ней он рассказал о пути принятия себя и своей особенности, о вере, силе и борьбе, в том числе, за мечту.

Иван действительно прошел непростой, но очень интересный путь. И можно с уверенностью сказать: еще более интересный путь у него впереди. А его опыт, который он описал в книге, точно станет полезен не только людям с нарушениями, но и без них.

То, что у Вани проблемы со слухом, стало ясно, когда ему исполнилось три года. Говорят, виной всему антибиотик, повлиявший на способность слышать. К семи годам слух пропал совсем. Но это не помешало добиваться успехов.

Сначала в его жизни появилось плавание, затем – легкая атлетика. А помогало нынешнему участнику проекта #безграничные_возможности2022 на всем протяжении спортивной карьеры сильное желание прийти к заветной цели. Именно ради нее он каждый день просыпался, шел на тренировку и верил в то, что делает.

Единственный совет, который Иван, по его признанию, дал бы себе тому, начинающему спортсмену – как можно скорее начать разбираться в нюансах тренировочного процесса.

- Эти знания нужны не только тренеру, но и самому спортсмену, они серьезно помогают добиваться лучших результатов. Профессиональный спортсмен таковым и является не из-за того, что он зарабатывает на этом деньги, а и из-за наличия определенного багажа знаний. Тем он и отличается от любителя. И чем больше спортсмен знает, как ему нужно подготовиться в своей дисциплине к соревнованиям, тем больше ему это поможет, - уверен Земсков.

Сейчас говоря о перспективе, легкоатлет отмечает: в связи с напряженной обстановкой в мире и в мировом спорте планировать что-то очень сложно. Тем не менее, он продолжает тренироваться в легкой атлетике и собирается поехать на альтернативные Сурдлимпийские игры, которые пройдут в 2023 году.

И все окружение Ивана уверено: он обязательно исполнит свою мечту. Ведь так было всегда.

Одним из главных смыслов его жизни – саморазвитие, стремление становиться лучше.

- Каждый день ты просыпаешься, двигаешься к своей цели и становишься хотя бы чуточку лучше себя вчерашнего. Это мотивирует, заставляет двигаться и позволяет получать результаты. К этому меня привел спорт, став определяющим в жизни. Он дал профессию, научил достигать целей, проявлять характер в хорошем смысле, терпеть, если это нужно, верить в то, что ты делаешь, - говорит Иван.

Да, по признанию мужчины, и у него были моменты, когда хотелось все бросить. Но на помощь, выручку и поддержку ему всегда приходила семья.

- Я часто вспоминаю такие непростые моменты. Приходишь домой и думаешь: «Брось! Ну зачем тебе все это?». Но семья поддерживает: «Ваня, давай! Мы в тебя верим, верим в твои силы!». Вот я рассказываю об этом, вспоминая их слова, а у меня аж мурашки по коже. И эта поддержка родных дает стимул и заставляет двигаться дальше, - говорит спортсмен.
"