Posted 13 февраля 2018,, 06:40

Published 13 февраля 2018,, 06:40

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Участника митинга за чистое небо допросили после оскорбления министра

13 февраля 2018, 06:40

Следователи допросили красноярца Герасима Артемьева, который во время несанкционированного митинга за чистое небо оскорбил исполняющего обязанности министра экологии Красноярского края Владимира Часовитина. Он назвал чиновника «шавкой Путина».

В разговоре с «Проспектом Мира» Герасим сообщил, что допрос проходил сегодня утром, 13 февраля. Он уточнил, что его могут привлечь по статье «Оскорбление представителя власти», однако возбуждено дело или нет  ему неизвестно.

«Допросили в качестве подозреваемого, с адвокатом подписал протокол. Меру пресечения никакую не назначили, сказали позвонят. Я так понимаю, мне пытаются вменить оскорбление именно министра».

При этом Герасим считает, что заявление в правоохранительные органы если и поступило, то точно не от Часовитина. 

«Следователь сказал мне, что я совершил преступление против государства, поэтому дело могут завести как с заявлением, так и без него. Если заявление и есть, то точно не под подписью Часовитина»

«Проспект Мира» обратился в пресс-службу министерства природных ресурсов и экологии за уточнением, однако там от комментариев отказались и перенаправили к следователям. С пресс-службой управления Следственного комитета «ПМ» оперативно связаться не удалось.

Напомним, 12 февраля напротив здания краевого правительства в Красноярске прошел несанкционированный митинг за чистое небо. Организатором митинга выступила красноярка Татьяна Процыкова. Ранее она пояснила «ПМ», что хочет привлечь внимание к проблеме экологии и добиться от властей конкретных действий.

На митинг пришел и.о. министра экологии Красноярского края Владимир Часовитин, с которым собравшиеся устроили жаркий спор. 

Часовитин заявил, что все крупные предприятия города сокращают выбросы и, более того, готовят проекты по модернизации своих производств, с помощью которых за 10 лет нагрузка на окружающую среду должна существенно снизиться. Участники митинга не поддержали долгосрочные планы, стали повышать голос на чиновника и жаловаться на то, что их дети стали чаще болеть. Министр в ответ пытался спокойно объясниться с пришедшими. 

Видео: интернет-журнал «Проспект Мира»

"