Posted 21 июля 2018,, 04:31

Published 21 июля 2018,, 04:31

Modified 29 мая 2023,, 09:42

Updated 29 мая 2023,, 09:42

Следователи рассказали, кто травил погибшего на стрельбище призывника

21 июля 2018, 04:31

Погибшего в Свердловской области призывника Артема Пахотина травили четверо сослуживцев. Одного из «дедов» уже взяли под стражу, остальные находятся под обязательством о явке. Об этом рассказало издание «Екатеринбург Онлайн» со ссылкой на военный следственный отдел следственного комитета по Еланскому гарнизону.

Следователи назвали имена четырех фигурантов: это сержанты Мурат Амержанов и Алексей Загибалов, и рядовые Арман Саграев и Нурбек Абакиров. Под стражей находится сержант Амержанов. Военные следователи рассказали, что Артем Пахотин был не единственным объектом травли в гарнизоне — было установлено как минимум 10 эпизодов унижений и побоев.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по статьям «доведение до самоубийства» (ч. 1 ст. 110 УК РФ), «вымогательство группой лиц по предварительному сговору» (п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ), «превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов» (ч. 1 ст. 286 УК РФ), «вымогательство путем требования передачи чужого имущества, сопряженное с применением насилия» (п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ), «превышение должностных полномочий с применением насилия» (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ), «оскорбление начальником подчиненного в связи с исполнением обязанностей военной службы» (ч. 2 ст. 336 УК РФ). Все дела объединены в одно производство.

Следователи отметили, что им удалось собрать обширную доказательную базу. По делу еще должно пройти 9 экспертиз.

  • 19 апреля призывник из Большой Мурты Артем Пахотин прислал родителям смс-сообщение, где пожаловался на то, что его травят в части. В тот же день молодого человека нашли в сотнях метров от стрельбища Еланского гарнизона с двумя пулевыми ранениями головы и автоматом в руках. Родителям Артема сообщили, что он совершил самоубийство. Однако близкие погибшего сомневаются в этом и считают, что их сына могли убить сослуживцы.
"