Posted 25 апреля 2017,, 07:56

Published 25 апреля 2017,, 07:56

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Экс-замминистра Маршалкину оставили в СИЗО еще на два месяца

25 апреля 2017, 07:56

Следователи рассказали «Проспекту Мира» о том, как затягивается громкое дело о многомилионных взятках в отношении бывшего заместителя министра экономического развития Красноярского края Надежды Маршалкиной.

Напомним, экс-чиновница обвиняется в получении взяток в особо крупном размере и фальсификации данных в реестре юридических лиц.

В краевом суде прошло очередное заседание по этому делу. Следствие снова просило продлить арест Маршалкиной на время расследования. Суд согласился, и теперь экс-чиновница пробудет под стражей еще два месяца, до 27 июня. В СИЗО она находится с октября 2015 года и провела там уже полтора года (максимально допустимый срок ареста подследственного). 

Фото: «Дела»

Следствие считает, что Маршалкина намерено тормозит процесс и не доводит его до суда: затягивает ознакомление с материалами и постоянно меняет адвокатов. В пресс-службе следкома предположили, что все это делается специально: якобы обвиняемая добивается выхода из СИЗО на время расследования, чтобы получить шанс выехать за границу и скрыться. 

Отметим, по данным следствия, общая сумма взяток экс-чиновницы должна была составить около 72 миллионов рублей, но Маршалкина получила только часть — два автомобиля стоимостью около 4,7 миллионов рублей (BMW X5 и Mercedes-Benz ML 350) и 14 миллионов рублей на счет. Остальное, как отмечается, бывшая чиновница получить не успела, так как была задержана. Взамен экс-замминистра обещала заключить госконтракты между дирекцией, где она работала, и знакомым бизнесменом.

"