Posted 26 июня 2019,, 12:13

Published 26 июня 2019,, 12:13

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Следователи проверяют проректора СФУ — и еще сразу группу сотрудников

26 июня 2019, 12:13

Первого проректора СФУ по экономике и развитию Павла Вчерашнего снова проверяют следователи. Проверка касается договоров с сотрудниками университета, которые были заключены в 2016 году.

фото: sfu-kras.ru

Как сообщил источник «ПМ», следователи проверяют 11 сотрудников СФУ, среди которых Павел Вчерашний, его заместитель, главный бухгалтер и еще ряд должностных лиц. В следственном комитете «ПМ» подтвердили информацию о проверке, но подробности обещали раскрыть по ее окончанию.

В пресс-службе СФУ «ПМ» пояснили, что дело касается договоров гражданско-правового характера — их предметом является возмещение услуг, не предусмотренных трудовым кодексом. В вузе сказали — такие договоры являются обычной практикой, и несколько из них сейчас проверяют следователи.

Один из преподавателей СФУ сказал «ПМ», что руководство организовало подписи в поддержку попавших под проверку сотрудников и просило коллег подписать обращение. Собеседник подписи не оставил, так как близко не знаком с большей частью людей из списка. 

В СФУ «ПМ» добавили, что университет заинтересован в «объективном, всестороннем и беспристрастном рассмотрении имеющихся материалов».

  • В апреле 2017 в отношении Вчерашнего было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ). По версии следствия, проректор без оснований включил одного из студентов СФУ в список получателей гранта размером 150 тысяч рублей. Свидетелем по делу проходил министр спорта края Сергей Алексеев, якобы по просьбе которого студент и стал получателем гранта.
  • В январе 2018 Павла Вчерашнего перевели с поста проректора на должность директора департамента проектной деятельности.
  • В декабре того же года дело в отношении Вчерашнего прекратили. Глава краевого следственного комитета Андрей Потапов тогда отметил, что действия проректора «не нанесли существенного вреда».
  • После снятия обвинений Вчерашний вернулся на должность проректора.