Posted 11 июля 2017,, 01:25

Published 11 июля 2017,, 01:25

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Следователи возбудили дело о незаконном сносе дома пенсионеров в Николаевке

11 июля 2017, 01:25

После публикаций в СМИ следователи возбудили уголовное дело о незаконном сносе дома семьи пенсионеров в Николаевке.

По версии следствия, чиновник, личность которого сейчас устанавливается, нарушил соглашение, заключенное между администрацией города и владелицей частного дома, и дал устное разрешение строительной компании «Сибиряк» на снос жилья по адресу Байкитская, 1.

Как предварительно отмечают в ведомстве, дом был незаконно снесен вместе с личными вещами пенсионеров, чем был причинен материальный ущерб на сумму более 415 тысяч рублей и нарушены конституционные права жильцов.

В итоге было возбуждено дело по статье «неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав».

Сейчас устанавливаются конкретные должностные лица, согласовавшие снос дома.

Напомним, 30 мая компания «Сибиряк» для строительства развязки с 4-го моста снесла частный дом в Николаевке, в котором жила семья пенсионеров — 62-летний Сергей Степанов и 68-летняя Мария Кудина. Пенсионеры пояснили, что разрешений на снос у строителей не было: по решению суда они могли находиться в своем доме до 11 июня (на тот момент еще почти две недели) и в это время заниматься переездом.

Отметим, дом снесли, когда хозяева поехали получать компенсацию за жилье. Пенсионеры жалуются, что рабочие вместе с домом уничтожили мебель, вещи, продукты и даже пятерых щенков. В первую ночь после всего этого им пришлось ночевать на улице.

Эта история вызвала резонанс, и по этому поводу, например, высказался известный блогер Камикадзе Д, который предложил репрессировать строителей.

Пока же Сергей и Мария купили дачу в Ветлужанке. Как говорят сами пенсионеры, это все, на что хватило компенсации. Администрация выделила им 1 миллион 120 тысяч за вынужденный переезд ради строительства развязки.

Сейчас пенсионеры обратились в суд и подали иск против «Сибиряка», за незаконно снесенный дом они собираются отсудить два миллиона рублей.

Фото: «Проспект Мира»

"