Posted 5 июля 2017,, 03:01

Published 5 июля 2017,, 03:01

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

​Министр спорта края отказался сотрудничать со следствием по делу проректора СФУ

5 июля 2017, 03:01

Следователи полагают, что министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев «оказывает противодействие» расследованию дела проректора СФУ Павла Вчерашнего. Об этом «Проспекту Мира» сообщил источник в краевом правительстве.

Напомним, уголовное дело в отношении первого проректора СФУ по экономике и развитию Павла Вчерашнего было возбуждено в конце апреля, его подозревают в превышении должностных полномочий. По версии следствия, Вчерашний без оснований включил в список получателей «Гранта магистру» одного из студентов. В результате тот получил 150 тысяч рублей, которые, как считают следователи, он потратил на свои нужды. Подробно об этом «ПМ» пиcал здесь

В деле как свидетель фигурировал также глава Крайспорта Сергей Алексеев — по версии следствия, именно он попросил проректора включить студента в список грантополучателей.

Как рассказал «ПМ» источник в правительстве, у следователей есть запись разговора, который, предположительно, вели Павел Вчерашний и Сергей Алексеев о распределении грантовых денег.

Для определения личностей на записи разговора необходимо провести фоноскопическую экспертизу, а для этого Алексеев и Вчерашний должны предоставить «образцы голосов». Проректор, по словам источника, в начале июня образец предоставил, а министр спорта — отказался, сославшись на то, что таким образом против него собираются доказательства.

В результате в начале июля руководство красноярского СК направило письмо премьер-министру края Виктору Томенко, в котором описывается ситуация, а также делается вывод, что Алексеев якобы «оказывает активное противодействие» расследованию дела. Следователи также уточнили, что отказ свидетеля предоставить образцы для экспертизы грозит уголовной ответственностью. 

«Премьеру таким образом показывают, что лицо отрасли что-то скрывает, а также хотят, чтобы он повлиял на министра», — поясняет источник «ПМ».

В управлении Следственного комитета «ПМ» заявили, что в интересах следствия какие-либо подробности дела не разглашаются. В министерстве спорта края от комментариев отказались.

"