Posted 29 марта 2020,, 05:30

Published 29 марта 2020,, 05:30

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Следующая неделя объявлена нерабочей с сохранением заработной платы. Рассказываем, как это поможет в борьбе с вирусом

29 марта 2020, 05:30

Если вы все еще думаете, что предстоящая нерабочая неделя нужна, чтобы встретиться с друзьями и отдохнуть, спешим вас разочаровать. Наши коллеги из «Медузы» подготовили статью, в которой рассказывают, что происходит и почему лучше сидеть дома. 

Что случилось?

В соответствии с указом Владимира Путина, опубликованным 25 марта, неделя с 30 марта по 5 апреля будет превращена в «длинные выходные» — она станет нерабочей с сохранением зарплаты. Это значит, что (по крайней мере, теоретически) большинство рабочих мест будет закрыто, а взрослые россияне уйдут на каникулы. Делается это для того, чтобы снизить скорость распространения эпидемии коронавируса.

В этом вообще есть смысл?

Да. Любые меры, которые уменьшают число контактов между людьми, полезны во время эпидемии, так как уменьшают скорость распространения заболевания в популяции. Подробно об этом мы писали здесь.

Вовремя ли приняты эти меры?

Нет. Распространение инфекции в популяции, где нет значительного числа переболевших или вакцинированных, происходит экспоненциально, то есть число новых случаев удваивается за равные промежутки времени. В таких условиях чем раньше приняты меры, тем выше эффект.

Если даже принять данные Роспотребнадзора о числе инфицированных как абсолютно исчерпывающие, то первый случай передачи инфекции внутри страны был зафиксирован в России не позднее 13 марта. И именно тогда следовало вводить все доступные карантинные меры сдерживания, чтобы с минимальными потерями остановить эпидемию. В реальности о «каникулах» было объявлено лишь две недели спустя. За это время потенциальная эффективность такой меры упала в 4–25 раз. Но лучше поздно, чем еще позже.

Но они хотя бы эффективны?

Трудно сказать. Измерить эффективность конкретно этой меры по сравнению с другими (закрытие школ, отмена массовых мероприятий и так далее) довольно сложно. Обычно во время эпидемий их вводят одновременно. Иногда, как сейчас в России, сначала закрывают школы (что, по крайней мере для гриппа, считается более эффективным), а уже потом прекращают производство и вводят еще более жесткие меры. Поэтому эффективность отдельно этой меры можно оценить только косвенно — на основе знаний о том, как люди обычно контактируют друг с другом в обществе.

Эпидемиологи уже много лет изучают такие контакты в разных странах и между людьми разного возраста. В разных странах эта доля разная, но известно, что примерно треть контактов между людьми происходят дома, треть — в школах, вузах и на работе, а оставшаяся треть — это рестораны и бары, спортивные площадки, транспорт и все остальное (именно такие значения были выбраны в последнем прогнозе развития эпидемии из Имперского колледжа в Лондоне).

В крупнейшем наблюдательном исследовании такого рода, проведенном в 2008 году в восьми европейских странах, доля контактов на работе была оценена примерно в 21%. Это даже больше, чем в школах (14%), которые традиционно считаются одними из важнейших «точек обмена» возбудителями инфекционных заболеваний. Правда, интенсивность физических контактов между детьми в школе существенно выше — это эмпирическое наблюдение из того же исследования. Но в случае новой коронавирусной инфекции дети (по некоторым данным) могут быть менее восприимчивы к заражению, чем взрослые, поэтому вклад школ может быть не так велик.

Несмотря на множество неопределенностей относительно новой инфекции, можно ожидать, что закрытие производств и уход на каникулы взрослого населения действительно приведет к снижению среднего числа контактов на человека в обществе на несколько десятков процентов. Это много: во-первых, вероятность передачи инфекции зависит от числа контактов нелинейно; во-вторых, со временем эффект этой меры будет накапливаться экспоненциально. К тому же одновременно закрываются рестораны и бары, которые отвечают примерно за 15% социальных контактов, а школы уже переведены на удаленное обучение.

Значит, принятых мер достаточно?

Нет. В Италии остановка производства сопровождалась фактическим запретом на выход из дома без реальной необходимости. В Австрии и многих других странах власти запрещали собираться в группы больше какого-то количества людей. Все эти меры должны были приучить людей к мысли, что отмена работы из-за коронавируса — не то же самое, что дополнительный выходной день. В некоторых случаях власти закрывали даже национальные парки — правда, разумность именно этих мер уже вызывает сомнения.

Но даже если российские власти не пойдут на жесткие меры, а в «каникулы» люди будут вести себя как в обычные выходные, то и это в целом сыграет положительную роль в борьбе с инфекцией. По данным наблюдений, в выходные число социальных контактов между людьми падает в среднем на 20–30% относительно рабочих дней. Кстати, в любом случае можно безболезненно сохранить работу общественного транспорта: согласно исследованию 2008 года, в нем происходит не более 3% близких контактов.

Но вот если жители больших городов начнут пользоваться свободной неделей для массовых гуляний и встреч с друзьями, как, например, в новогодние праздники, то такая «карантинная мера» может оказаться даже более вредной, чем ее отсутствие.

Получается, жесткий карантин с запретом на выход из дома был бы эффективнее?

Да. Уже сейчас можно оценить реальный эффект социального дистанцирования в Китае. И это не десятки, а сотни процентов. Недавно было проведено исследование числа контактов между людьми в городах Ухань и Шанхай до и после введения жесткого карантина. И оно показало, что при подавлении эпидемии контакты между людьми радикально уменьшились: с 15–20 в день на человека (среднее по европейским странам — 13,4) в обычное время до 2–2,5 контакта на человека после введения карантина.

Нельзя сказать, что только таким образом можно сдержать развитие эпидемии, но ясно, что одни только внеплановые каникулы такого мощного эффекта не дадут.

Как провести время «каникул» безопасно для себя и окружающих?

Если вы действительно не будете работать (а многие работодатели не в восторге от инициативы президента и предложили своим сотрудникам работать удаленно), то проведите это время по возможности на природе. Не стоит устраивать большие пикники или выезды с друзьями, но идея прогуляться по лесу или даже отправиться в поход выглядит хорошей. При этом вы должны контактировать только с теми, с кем и так находитесь в одном доме.

Главный совет, который можно при этом дать, звучит так: рассматривайте себя как уже инфицированного человека, который может заразить других людей, в том числе из групп риска. Значительное, хоть и пока плохо известное число случаев инфекции, может проходить бессимптомно, поэтому такой сценарий вполне реален. Не приближайтесь к другим людям слишком близко в транспорте, очередях и магазинах, не трогайте кнопки и ручки дверей без перчаток.

В чем смысл, если все это лишь на неделю, а потом все кончится?

Не делать ничего было бы хуже. Никакие меры не нужны только в двух случаях:

  • когда уже достигнуто критическое значение переболевших и популяция обладает коллективным иммунитетом;
  • когда в стране точно нет внутренней передачи инфекции, а каждый импортированный случай можно отследить и изолировать.

Ситуация в России не похожа ни на один из этих вариантов.

Но не факт, что каникулы продлятся только одну неделю. Скорее всего, с каждым днем нагрузка на больницы будет расти ускоряющимися темпами, а угроза жизни близких — становиться все осязаемее. А значит, возвращение к работе, как и другие действия, явно стимулирующие распространение эпидемии, будет восприниматься обществом все хуже. Чем дальше, тем больше введения жестких карантинных мер будет требовать уже не власть, а само общество. По крайней мере, именно так ситуация развивалась в Италии.

*Все материалы «Медузы» о коронавирусе открыты для распространения по лицензии Creative Commons CC BY. Вы можете их перепечатать! На фотографии лицензия не распространяется.

"