Posted 15 декабря 2022,, 11:44

Published 15 декабря 2022,, 11:44

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

«Сломали жизнь и карьеру»: учительницу заставили уволиться после случайного показа эротической рекламы в классе

15 декабря 2022, 11:44

В Солонцах из школы вынудили уволиться учительницу. Об этом «Проспекту Мира» сообщила мама педагога Татьяна.

Увольнение произошло после того, как в ноябре ученикам пятого класса случайно показали эротическую рекламу в классе. В школе тогда говорили, что учитель готовила презентацию и не сразу заметила, что на доске появилось изображение с полуобнаженной девушкой. 

Об этом случае написали СМИ. А в соцсетях сообщали о массовом возмущении родителей. Мама одного из учеников сказала изданию «Сибрепорт», что к этому учителю уже были «нарекания», поэтому родители попросили директора заменить преподавателя. По их словам, учительница якобы могла сидеть на уроке в телефоне и не объяснять детям темы. 

фото: «Сибрепорт». 

Директор собиралась разбираться с провайдером и поговорить с учителем. Однако, как рассказала «ПМ» мама учительницы, ее дочь — преподавателя русского языка и литературы — заставили написать заявление по собственному желанию с 1 декабря.

«Учителя заставили давлением, доведением до слез написать заявление 25.11.22. Директор ей даже две недели доработать не дал, с 1.12.22 педагог на улице! Она даже часы ее занятий уже распихала по другим педагогам».

Татьяна возмутилась увольнению дочери и раскритиковала решение директора.

«В чем ее вина и большая? Реклама транслировалась у нее за спиной, на перемене, ей понадобилась какая-то минута, чтобы выключить это. И за эту минуту человек на улице? Не слишком ли директор много на себя берет, разбрасывается педагогами, на обучение которых государство тратит деньги? А ставить фильтры на блокировку рекламы разве входит в обязанности учителя русского языка?» — спрашивает женщина.

При этом в конце ноября директор школы Галина Лубкова говорила «ПМ», что учительница продолжает работу и ее вины в случившемся нет. На следующий день нам поговорить с директором не удалось.

Позднее в управлении образования «Проспекту Мира» сказали, что трудовые отношения с учителем прекращены с 30 ноября. Там сказали, что 25 ноября педагог написала заявление по собственному желанию.

Мама учительницы намерена обратиться в прокуратуру. «А то, что молодого учителя загнобил директор из-за этой ситуации, заставил написать заявление, сломали жизнь и карьеру, это никого не волнует?»

"