Posted 27 июля 2017,, 08:53

Published 27 июля 2017,, 08:53

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Слово «хохол» признали в Красноярске разжигающим межнациональную вражду

27 июля 2017, 08:53

В Красноярске слово «хохол» признали разжигающим межнациональную вражду. Об этом написала на своей странице в Фейсбуке активистка Оксана Походун со ссылкой на результаты лингвистической экспертизы по своему делу. 

Напомним, в начале июля на женщину  завели уголовное дело по статье «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» из-за закрытого альбома на личной странице во ВКонтаке, где женщина хранила интернет-мемы.

Как пояснила Оксана «ПМ», полиция заказала лингвистическую экспертизу её коллекции мемов, которую выполняла доцент кафедры общего языкознания педагогического университета им. Астафьева. Эксперт и сделала заключение, что используемое в текстах, картинках, интернет-мемах и в любых других вариантах слово «хохол» «возбуждает межнациональную рознь, вражду, чувства неполноценности и унижение достоинства у социальной группы» — украинцев.

Походун недоумевает, почему тогда в Красноярске в павильонах магазинов «Славица» продают мороженное «Хохол»:

«В продаже имеется продукция с данным названием и расцветкой украинского флага. Такое сочетание названия и расцветки однозначно ориентирует покупателей и отсылает напрямую к данной социальной группе и соседней стране Украине».
Фото Оксаны Походун

На данный момент дело Оксаны Походун рассматривается в следственном комитете.

Напомним, на красноярских оппозиционеров из «Артподготовки» завели дела об экстремизме.

"