Posted 26 июля 2019,, 08:44

Published 26 июля 2019,, 08:44

Modified 29 мая 2023,, 09:21

Updated 29 мая 2023,, 09:21

«К нам возвращается наш же дым»: синоптики — смог может задержаться на несколько недель

26 июля 2019, 08:44

На выходных в Красноярске ветер сменит направление, но это не поможет решить проблему задымления города, рассказали «ПМ» в среднесибирском УГМС. Дым будет уносить медленно, возможно — в течение нескольких недель.

В гидрометцентре пояснили, нужно учитывать несколько нюансов: — К нам с запада возвращается наш же дым. В нижних слоях атмосферы ветра сейчас нет, воздух стоит. Поэтому то задымление, которое произошло за неделю, накопилось. Его нечем снести или сдуть, ветра нет — поэтому дым просто будет медленно рассеиваться. На следующей неделе такого выноса дыма с пожаров мы не прогнозируем, ожидается, что усиливаться задымление не будет.

По состоянию на утро 26 июля Роспотребнадзор фиксирует в воздухе Красноярска превышение только частиц РМ2,5 (сажа и прочее): — Превышений нормативов по содержанию оксида углерода, оксида азота, диоксида азота, диоксида серы, аммиака, сероводорода, взвешенных частиц фракции РМ10 в атмосферном воздухе не зарегистрировано. Содержание взвешенных частиц фракции РМ2,5 превышает норматив в 1,3 — 1,4 раза.

  • Сейчас на территории края горит более 900 тысяч гектаров леса, больше недели Красноярск накрывает смог от лесных пожаров. Жители жаловались на ухудшение самочувствия, а в городе фиксировали загрязнение воздуха.
  • Режим черного неба в Красноярске не введен, по заявлению красноярского гидрометцентра, для этого нет оснований — показатель загрязнения меньше необходимого.

фото на обложке: instagram.com/copter24/ 

"