Posted 16 сентября 2020,, 13:04

Published 16 сентября 2020,, 13:04

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

Смерть националиста Тесака связали с пытками в красноярских колониях

16 сентября 2020, 13:04

Максим Марцинкевич, известный как Тесак, скончался в челябинском СИЗО-3. По одним данным, его нашли повешенным, по другим, он умер от потери крови, а рядом лежали бритвенные лезвия. По предварительной версии, Тесак покончил с собой, однако его адвокаты не верят в это и заявляют о пытках в Красноярске. 

В интервью «Коммерсанту» адвокат Алексей Михальчик сказал, что во время этапа в Красноярске Тесака поместили в «пресс-хату» — камеру с лояльными администрации колонии осужденными, куда обычно подсаживают человека, которого хотят наказать или выбить из него показания. 

По заявлению Михальчика, в «пресс-хате» Марцинкевича якобы заставили написать явку с повинной о совершении тяжких преступлений, в том числе, по некоторым данным, об убийствах. В Москве, по словам адвоката, СК должен был проверить эти данные. 

  • В Красноярск Максима Марцинкевича этапировали в конце марта 2020 года, он прибыл в транзитно-пересыльный пункт ИК-6. Сообщалось, что после этого он продолжительное время не выходил на связь, его нашли в СИЗО-1 Красноярска. Адвокатов, по информации сторонников Тесака, периодически не пускали к нему, в том числе из-за пандемии. 

На адвоката ссылается и журналист Евгений Левкович. Он пишет, что Тесак якобы рассказывал о пытках в Красноярске и выбивании признаний «в нескольких убийствах двадцатилетней давности», рассчитывал, что после этапа в Москву «все прекратится», «но, видимо, ничего не прекратилось, а только усилилось». 

"