Posted 14 июня 2018,, 04:12

Published 14 июня 2018,, 04:12

Modified 29 мая 2023,, 09:44

Updated 29 мая 2023,, 09:44

Полиция перестала публиковать «негативные» новости перед ЧМ по футболу

14 июня 2018, 04:12

Региональные управления МВД перестали публиковать на своих сайтах «негативные» новости за неделю до ЧМ по футболу. Об этом пишут федеральные СМИ.

В частности, «Медиазоне» в региональных пресс-службах подтвердили, что сотрудники полиции «сосредоточились на рассказах о профилактике преступлений из-за "особого распоряжения"». Издание проанализировало сайты управлений и обнаружило, что новости о задержании преступников и раскрытии преступлений не публикуются в основном с 6 июня. 

В пресс-службе управления МВД по Краснодарскому краю журналистам уточнили, что такая тенденция наблюдается во всех российских регионах. Связана ли она с ЧМ-2018, в пресс-службе не ответили. 

«Если вы заглянете в другие регионы, будет то же самое. Работа ведется в установленном порядке, но размещаем только положительные [сообщения] ввиду "особого распоряжения"», — пояснили «Медиазоне» в пресс-службе управления МВД по Краснодарскому краю.

Также на Урале сотрудники полиции и прокуратуры подтвердили Znak.com, что им «сверху дано указание не делиться с прессой негативными поводами».

Судя по сайту ГУ МВД по Красноярскому краю, новости о преступлениях перестали публиковать с 7 июня. 

В пресс-службе краевой полиции «ПМ» сообщили, что не могут прокомментировать отсутствие негативных сообщений в своей ленте, а об «особом распоряжении» ничего не знают. 

"