Posted 3 октября 2019,, 05:03

Published 3 октября 2019,, 05:03

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

СМИ: новым главой ФСИН может стать начальник красноярской ФСБ

3 октября 2019, 05:03

Начальник управления ФСБ России по Красноярскому краю Александр Калашников стал одним из основных кандидатов на должность главы ФСИН, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в силовых ведомствах.

Александр Калашников / фото: краевое управление ФСБ

С 2011 по 2017 годы 55-летний Калашников возглавлял управление ФСБ в Коми, затем возглавил ведомство в Красноярском крае. 

«Коммерсантъ» отмечает, что под его руководством сотрудники ФСБ занимались уголовными делами советника губернатора края Антона Натарова, которого вместе с другими фигурантами подозревают в хищении четырех миллионов рублей, и заместителя управляющего красноярским отделением Пенсионного фонда Алексея Трофимова, которого обвиняют в превышении полномочий при покупке по завышенной стоимости здания филиала фонда с ущербом свыше 75 миллионов рублей.

По информации СМИ, среди других претендентов на пост главы ФСИН — некоторые заместители главы ФСИН Геннадия Корниенко. В краевом управлении ФСБ «ПМ» информацию о возможном назначении Калашникова на должность главы ФСИН назвали слухами и отказались комментировать ее.

Ранее СМИ сообщили об отставке Корниенко из-за достижения им предельного возраста нахождения на службе — 65 лет. Официального подтверждения этой информации нет. По данным РБК, ФСИН может возглавить генерал-лейтенант Вадим Балани, который раньше работал в ФСБ.

"