Posted 30 ноября 2022,, 11:17

Published 30 ноября 2022,, 11:17

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

СМИ: пожар в ТЦ «Взлетка Plaza» начался из-за того, что повара кафе не выключили фритюрницу

30 ноября 2022, 11:17

Пожар в красноярском торговом центре «Взлетка Plaza» мог начаться из-за фритюрницы в кафе. Об этом пишут СМИ со ссылкой на источники. 

«МК в Красноярске» и Kras Mash сообщают, что возгорание случилось из-за того, что работники «Нетипичной пельменной» забыли выключить фритюрницу в конце смены. Уточняется, что во фритюре было растительное масло — именно оно воспламенилось. 

В городской полиции «Проспекту Мира» сообщили, что не могут подтвердить эту информацию. Там сказали только, что, по предварительной версии, признаков умышленного поджога здания не выявлено. Проводится проверка. 

Полицейские публиковали фото с места пожара. На одном из кадров как раз показана сгоревшая кухня и, вероятно, фритюрница. 

В МЧС «ПМ» сказали, что, по предварительной версии, пожар начался «из-за нарушения правил пожарной безопасности при использовании электрооборудования». Там будут работать дознаватели. Других подробностей сейчас нет. 

В прокуратуре сообщили, что идет проверка. Ведомству пока неизвестно, была ли причиной пожара фритюрница.

Ранее руководство «Нетипичной пельменной» отказалось комментировать «ПМ» причины пожара.

  • Пожар в ТЦ «Взлетка Plaza» начался 30 ноября около 6:00. Огнем было охвачено 200 квадратных метров. Пожар тушили 60 человек и 18 единиц техники. Погибших и пострадавших нет. Для тушения перекрывали проезд на улице. 
  • По данным прокуратуры, в торговом центре работают 120 арендаторов. Сейчас устанавливают сумму ущерба и выясняют обстоятельства происшествия. Вдобавок надзорные органы проверят, как собственник здания и арендаторы соблюдали законодательство о пожарной безопасности.
"