Posted 3 февраля 2023,, 12:15

Published 3 февраля 2023,, 12:15

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

СМИ сообщили, что в Красноярском крае растет заболеваемость раком. Это так?

3 февраля 2023, 12:15

СМИ сообщили, что в Красноярском крае начала расти заболеваемость раком.

Об этом, например, сообщает Ngs24.ru со ссылкой на главного врача краевого онкодиспансера Руслана Зукова.

«Проспект Мира» попросил прокомментировать эту новость пресс-службу краевого клинического онкологического диспансера имени Крыжановского, но там заявили, что слова вырваны из контекста.

«Получилась перефразировка того, что говорил наш главный врач. Он рассказывал о том, что во время коронавирусной пандемии выявляемость была ниже и наблюдался некий спад. Но этот спад нельзя было засчитывать по понятным причинам, — сказали в пресс-службе. — Сейчас онкологический центр начинает навёрстывать, что было упущено, соответственно цифры подросли. Но общая заболеваемость осталась на прежнем уровне, и небольшой рост можно связать только с тем, что мы начали выявлять больше ранних случаев развития рака».

Еще на канале радио «Красноярск Главный» опубликовали слова заведующего дневного онкохирургического стационара онкодиспансера Максима Шумбасова, который говорил, что «за последние 20 лет количество случаев онкологии выросло в 2 раза». Но, по его словам, это наоборот свидетельствует о работе онкологической службы и ранней диагностике.

Главврач диспансера Руслан Зуков отдельно поговорил с журналистами о причинах возникновения рака. Он со ссылкой на исследования сказал, что в первую очередь к факторам риска относятся малоподвижный образ жизни, ожирение, вредные привычки и профессиональные факторы. Только после этого он назвал проблемы с экологией.

"