Posted 17 августа 2020,, 00:59

Published 17 августа 2020,, 00:59

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Снимок известного фотографа купили в Красноярске. Деньги с продажи пойдут на восстановление таймырской школы

17 августа 2020, 00:59

Портрет эвенкийской девочки из Якутии, который сделал фотограф из Якутска и автор проекта The World in Faces о представителях малочисленных народов и этнических племен Александр Химушин, купил один из красноярских меценатов. Фотограф выставлял на аукцион две своих работы, чтобы помочь восстановить сгоревшую школу в таймырском поселке Волочанка.

Кто и за сколько купил фотографию, пока не известно. Телеграм-канал «Бал дебютанток» отмечает, что стоимость снимка может варьироваться от пяти до 20 тысяч долларов (от 366 тысяч до 1,5 млн рублей). Фотограф писал, что эта работа участвовала в выставке The World in Faces в 2019 году, которая проходила в Нью-Йорке.

«Здорово, что есть меценаты, которых затронула школьная трагедия, готовые поддержать местных детей! Я счастлив, что моя фотокартина теперь отправится из Соединенных Штатов, где она сейчас находится, туда, где она и должна быть — в Сибирь! Как только будут завершены все формальности, я буду рад поделиться со всеми вами информацией о захватывающих планах относительно нового места, где будет выставлена эта фотокартина — уверяю вас, у победителя есть очень интересные идеи! Может быть, если победитель согласится, вы также узнаете его имя!» — написал фотограф в своем фейсбуке.

Вырученные с продажи фотографий деньги обещают отправить на восстановление школы. Кроме этого, продолжает Химушин, на восстановление школы пожертвовали более 200 тысяч рублей. Фотограф поблагодарил всех за помощь.

Помочь школе можно здесь.

  • Школа имени педагога Огдо Аксеновой сгорела 8 августа. Она вела работу по сохранению языков коренных народов Таймыра и занятия по народным промыслам. В ней учились дети долган и нганасан.  

видео: vk.com/kmnsru

"