Posted 4 апреля 2020,, 09:10

Published 4 апреля 2020,, 09:10

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Снижение налогов и отсрочка по аренде. Усс подписал указ о поддержке бизнеса в условиях самоизоляции

4 апреля 2020, 09:10

Обновление: указ опубликован на сайте правительства.

Краевое правительство по поручению губернатора Александра Усса готовит пакет законопроектов для помощи малому и среднему бизнесу, сообщает телеграм-канал «Серый дом». В канале выложен текст указа губернатора «О первоочередных мерах по обеспечению стабильной социально-экономический ситуации в Красноярском крае в условиях распространения новой коронавирусной инфекции».

Вот несколько поручений Усса из этого документа. 

Правительству нужно предусмотреть увеличение пособия по безработице для людей, потерявших работу из-за режима самоизоляции и других мер в борьбе с коронавирусом.

Предлагается снизить тарифы на коммунальные услуги в 2020 году.

Налоговую нагрузку для предпринимателей нужно уменьшить. К примеру, предлагается освободить от налогов на имущество бизнес, который сильнее всего пострадал из-за ограничений в период борьбы с коронавирусом.

Предпринимателям, которые арендуют для работы помещения у края и у муниципалитетов, могут предоставить отсрочку оплаты. Частным арендодателям также рекомендуется ввести отсрочку платежей.

Ресурсоснабжающим организациям рекомендовано не ограничивать коммунальные услуги и не применять санкции к должникам, которые не смогли оплатить коммуналку из-за сложившейся ситуации. 

"