Posted 30 марта 2021,, 05:29

Published 30 марта 2021,, 05:29

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

Снижение выбросов серы в 20 раз и рекультивация земель: в «Норникеле» обсудили инвестпрограмму на 2 триллиона рублей

30 марта 2021, 05:29

Совет директоров «Норникеля» обсудил долгосрочную инвестиционную программу до 2030 года, представленную руководством компании. Общий бюджет программы на 9 лет составляет около 2 триллионов рублей (примерно 27 миллиардов долларов США по текущему курсу). Инвестировать планируют в комплексную экологическую программу, строительство новых добывающих, обогатительных и металлургических мощностей, модернизацию энергетической инфраструктуры и комплексное обновление производственных фондов.

Долгосрочная программа разбита на два этапа: 2021-2025 годы с объемом инвестиций около 1,3 трлн рублей и 2026-2030 годы с инвестициями в районе 0,7 трлн. Основные проекты программы уже представили на дне инвесторов декабре 2020 года, они включают следующие цели:

  • Рост добычи руды в Норильском промышленном районе (Норильский дивизион и проект Южный Кластер) с 2017 г на 80%, до 30-32 млн тонн в год;
  • Рост производства металлов на 30-40% в никелевом эквиваленте;
  • Снижение выбросов диоксида серы в Норильском дивизионе в 20 раз;
  • Снижение выбросов диоксида серы на Кольской ГМК в 7 раз уже в 2021 г.

Комплексная экологическая программа, помимо кардинального сокращения выбросов диоксида серы, включает ряд других целей, таких как: сбор отходов и рекультивация земель в Норильском регионе, строительство новых очистных сооружений, применение новых технических решений, а также устранение загрязнений, вызванных экологическими происшествиями, и обеспечение безопасной эксплуатации хвостохранилищ (где хранятся отходы обогащения полезных ископаемых).

С учетом роста инвестиций менеджмент компании предложил совету директоров финансовую модель, предусматривающую распределение свободного денежного потока среди акционеров. В качестве целевого диапазона, который, по оценке менеджмента, позволит обеспечить устойчивую финансовую модель «Норникеля» в долгосрочной перспективе, предлагается рассмотреть диапазон 50-75% от свободного денежного потока (FCF).

Совет директоров принял к сведению долгосрочную инвестпрограмму и предложил акционерам продолжить консультации о дивидендных ориентирах в части распределения свободного денежного потока для обеспечения устойчивой финансовой модели компании.

«Уже в этом году компания вступает в фазу существенного роста капитальных вложений. Инвестиции в среднем более чем удвоятся в годовом выражении по сравнению с последними годами, — прокомментировал предложения руководства старший вице-президент компании, финдиректор Сергей Малышев. — Конъюнктура на рынках металлов очень волатильна, в результате чего показатель EBITDA нашей компании в течение только текущего сырьевого цикла варьировался более чем в два раза — от менее 4 млрд до около 8 млрд долларов в год. С учетом высокой волатильности наших финансовых результатов, а также запланированного роста капитальных вложений, налоговых платежей и социальных обязательств, менеджмент полагает, что переход к выплате дивидендов, основывающейся на распределении свободного денежного потока среди акционеров, позволит «Норникелю» сохранить финансовую устойчивость в фазе активного инвестиционного цикла. Мы верим, что наше предложение позволит обеспечить сбалансированное распределение капитала с учетом интересов акционеров и позиции государственных властей».
"