Posted 3 марта 2018,, 03:44

Published 3 марта 2018,, 03:44

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Снос 200-летнего дома в центре приостановили

3 марта 2018, 03:44

Снос старинного дом в центре Красноярска, которому, по некотором данным может насчитываться 200 лет, приостановили. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщила член общественного совета Стройнадзора Красноярского края Ольга Баркова.

Решение о приостановке земляных, строительных, хозяйственных и и других работ на территориях 32-ого и 34-ого домов на Перенсона приняла Служба по госохране объектов культурного наследия Красноярского края.

«Выдано предписание о запрете любый действий с объектами культурного наследия, здания на улице Перенсона защищены. Суров закон, но закон, — написала общественница. — Нарушителей будет ожидать ответственность вплоть до уголовной. Полиция уже поставлена в известность и приведена в готовность».

Сейчас специалисты ведомства будут проверять документы и собирать данные по этим домам, чтобы вынести окончательное решение, являются ли они объектами культуры или нет.

Напомним, в декабре 2017 года Ольга Баркова и ее дочь фотограф Анастасия Тамаровская записали ролик, в котором показали плачевное состояние дома на Перенсона, 34 и рассказали о его истории. На видео Баркова пояснила, что этому строению скоро исполнится 200 лет, и он был построен до отмены крепостного права. Как уточнила архитектор, этот дом является бывшей казачьей усадьбой («Дом казачьего урядника Евсея Кузьмича Ермолаева»). Красноярки предлагали восстановить здание и разместить в нем, например, историко-туристический центр.

В краевой службе по государственной охране объектов культурного наследия «Проспекту Мира» сообщили, что 200-летний дом никогда не был в реестре исторических объектов. Поэтому активисты подали в службу заявку с просьбой включить усадьбу в список домов-памятников, предоставив историко-архивные документы, доказывающие ценность дома Ермолаева и соседнего строения на Перенсона, 32. 

Позже активисты сообщили, что эти здания включили в список объектов, обладающих признаками культурного наследия. Это означает, что служба по охране объектов культурного наследия «организует работу по установлению историко-культурной ценности объектов и примет решение о включении (либо отказе во включении) их в перечень выявленных объектов культурного наследия». По мнению активистов, пока специалисты решают вопрос о включении дома в перечень, сносить его никто не имеет права. Однако в феврале на площадке появилась техника и начался снос строений. 

По словам Анастасии Тамаровской, у здания бывшей казачьей усадьбы снесли верхние этажи. Собственник участка Александр Баранов и активистка Ольга Баркова после этого встречались с представителями мэрии для обсуждения конфликта. Кроме этого, красноярки написали жалобы в различные ведомства.

"