Posted 25 апреля 2018,, 09:43

Published 25 апреля 2018,, 09:43

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Общественник связал голодовку предпринимателей с выборами в горсовет

25 апреля 2018, 09:43

Красноярский общественник Андрей Болсуновский связал голодовку предпринимателей с выборами в горсовет. Свое мнение относительно ситуации с протестными акциями владельцев павильонов он написал на своей странице в фейсбуке. 

По мнению Болсуновского, голодовка предпринимателей — это «профанация и очередное использование электорального ресурса в чьих -то целях»

«Одни улеглись на Перенсона в ларьках, где право аренды на землю давно истекло, и непонятно, почему они до сих пор там находятся, другой вообще уселся голодать за пивточку соседа, ибо собственный павильон под снос не попал», — отметил общественник.

Общественник считает, что мэрия работала «нерасторопно» во время прекращения договорных отношений с павильонщиками, и это привело к тому, что часть предпринимателей работала незаконно и не платила налоги. 

«И суммы недополученных доходов от аренды земли, и недоплаченного налога, похоже, колоссальны в масштабах нашего ларечного города ... И слава богу, что Универсиада дала хорошего пинка для того, чтобы кто-то разобрался с этими анклавами грязи, незаконного оборота алкоголя, беззакония, которых не должно быть на лице города–миллионника», — написал Болсуновский.

Болсуновский отметил, что администрация имеет право убрать павильоны до окончания сроков договора, а «игры в демократию и заигрывания с предоставлением компенсационных мест» растянули проект сноса. Он считает, что торговые точки должны располагаться в таких местах, где они впишутся в архитектурный стиль и ландшафт. Также, по мнению общественника, «кто-то собрался на плечах [протестующих] предпринимателей въехать в горсовет».

В комментариях под постом пользователи согласились с тем, что предпринимателей используют в политических целях, и заявили, что павильоны нужно сносить и во дворах. 

Ранее глава администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев заявил, что «социальная ответственность [протестующих] предпринимателей близка к нулю», так как те якобы не платят налоги и не регистрируют ИП. Тем временем сегодня идет 7 день голодовки павильонщиков.

"