Posted 15 августа 2017,, 05:45

Published 15 августа 2017,, 05:45

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Собственник речного вокзала заявил о возможном обрушении здания

15 августа 2017, 05:45

Собственник речного вокзала Николай Хапков заявил о возможном обрушении здания, об этом сообщает «Авторитетное радио».

Владелец привел в пример ситуацию в Твери, где на прошлой неделе рухнуло здание речного вокзала, построенное в середине 1930-х годов и нуждающееся в реконструкции. Хапков говорит, что боится повторения этой истории у нас, и речной вокзал, который является объектом культурного наследия регионального значения, срочно нуждается в ремонте.

«Там Речной вокзал рухнул, — комментирует он «Авторитетному радио». — Там на долгое время администрация тоже не выдавала разрешение на проведение противоаварийных работ, конструкция не выдержала и упала. Мы этого больше всего и боимся, и о чем кричим уже давно. Надеемся, прокуратура подтвердит наши опасения, и мы отремонтируем шпиль и южную лестницу».

Собственник добавляет: проблема состоит в том, что о начале реконструкции не получается договориться с чиновниками из службы по охране объектов культурного наследия Красноярского края.

Представители собственника здания сегодня комментировать ситуацию «Проспекту Мира» не стали и добавили, что могут ответить на все вопросы журналистов в ближайшие дни, возможно организуя экскурсию по вокзалу.

В службе по охране объектов «ПМ» заявили, что ни о каком обрушении речь не идет.

«Это связано с эмоциональным подходом, не основанном на фактическом состоянии объекта, — комментирует заместитель руководителя службы по государственной охране объектов культурного наследия края Юрий Тихонович слова собственника. — Он говорит, что шпиль может упасть. Но инженер подведомственного учреждения побывал на объекте, посмотрел состояние, и единственное, что там необходимо сделать, — поменять кровлю на этом шпиле, а конструкция, которая несет все это, в работоспособном состоянии».

По словам чиновника, весь спор упирается в то, что собственник до сих пор не подготовил комплексный проект реконструкции здания в целом, выполняя ремонтные работы на объекте локально, на определенных участках. А это, по мнению представителя службы, может привести к утрате историко-культурной ценности здания. 

«Это не отдельное помещение, а здание в целом, которое формирует облик панорамы города, — комментирует замруководителя службы. — Нам крайне важно понимать, как будет выглядеть объект в целом, потому что там уже были уголовные преследования [прежнего собственника — прим.ред] в 2008 году по поводу повреждения этого объекта и остекления галереи. Это наша принципиальная позиция, возвращение объекта в первоначальный облик».

Тихонович добавил, на совещании с заместителем губернатора края было решено, что проект реконструкции вокзала должен быть подготовлен собственником до конца года, затем его отправят на экспертизу. 

Добавим, речной вокзал построен в 1952 году. Проект вокзала отмечен серебряной медалью и почетной грамотой на Всемирной выставке в Брюсселе, в 1986 году здание стало памятником архитектуры регионального значения и было взято под госохрану.

Фото: сайт транспорт Красноярска 

"