Posted 28 января 2020,, 11:32

Published 28 января 2020,, 11:32

Modified 29 мая 2023,, 10:12

Updated 29 мая 2023,, 10:12

«Сотни студентов, лаборатории, помощь от корпораций»: губернатору представили проект института Арктики на базе СФУ

28 января 2020, 11:32

На базе СФУ создадут новое направление — Институт Арктики. Предполагается, что он станет крупнейшим в России центром исследований севера.

С инициативой о создании института в 2019 году выступил губернатор Александр Усс. 28 января руководство СФУ представило ему концепцию нового направления.

В институт Арктики должно войти десять кафедр, на которых будут обучаться 300 студентов. Студенты будут изучать новые производственные технологии, логистику, ресурсы севера, биоресурсы северной зоны, экологию Арктики и другие.

При институте планируют создать научные лаборатории и исследовательские центры. Планируется, что их сотрудники будут заниматься разработкой новых технологий строительства зданий и транспортной инфраструктуры в северных территориях, вести экологический мониторинг, исследовать культуру коренных народов, участвовать в разработке проектов законов для севера.

Заказчиками исследований в новом институте могут стать не только государственные органы, но и частные компании, чья деятельность затрагивает север России.

На севере позднее собираются построить филиалы института, а для коренных народов создать «северную выездную школу». 

В середине 2020 года руководство СФУ собирается заняться анализом рынка труда и спроса работодателей — это поможет выбрать приоритетные образовательные программы.

"