Posted 24 февраля 2016,, 02:46

Published 24 февраля 2016,, 02:46

Modified 29 мая 2023,, 10:03

Updated 29 мая 2023,, 10:03

Советника главы Красноярска Андрея Лапицкого обвинили и амнистировали в один день

24 февраля 2016, 02:46

Бывший вице-мэр Красноярска, экс-руководитель департамента градостроительства, а ныне советник мэра города Андрей Лапицкий был признан виновным за незаконное предпринимательство, и сразу же освобождён от наказания.

Приговор вынес в конце прошлой недели Кировский районный суд. Чиновник обвинялся в присвоении более миллиона бюджетных рублей, находясь на посту руководителя института «Красноярскгражданпроект». Учреждение работало над документацией для реконструкции театра им. А. С. Пушкина даже после того, как истекла его лицензия. По мнению краевого следственного комитета, Лапицкий сознательно не продлил лицензию, «имея целью систематическое получение прибыли и извлечение дохода в особо крупном размере». В 2012 году он решил поменять работу, но подписал приказ о своем увольнении по инициативе работодателя, рассчитывая на выплату денежной компенсации в размере пяти окладов.

В итоге суд постановил, что высокопоставленный чиновник виновен лишь в том, что не принял мер по продлению лицензии, обвинив его по статье 171 уголовного кодекса. В качестве санкции ему назначили штраф в 200 тысяч рублей, которые, впрочем, Лапицкому платить не придётся: по амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне, его освободили от наказания и сняли судимость.

Несмотря на это, осуждённый вины не признал.

«Я не доволен приговором, буду обжаловать. Дело в том, что по одной части оправдали, по второй нет. То есть, я свою вину не признаю и хочу до конца идти. Считаю, что в действиях прокурора Кировского района множество нарушений, буду подавать, конечно, когда пройдут все этапы», — прокомментировал он в эфире телеканала «Центр».

Фото: admkrsk.ru

"