Posted 23 января 2019,, 07:26

Published 23 января 2019,, 07:26

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

Умная система, электронная очередь и новые лифты: как прошла реконструкция железнодорожного вокзала

23 января 2019, 07:26

В Красноярске завершается реконструкция железнодорожного вокзала. Там запустили систему «Умный вокзал», которая теперь круглосуточно будет контролировать вентиляцию, кондиционирование, освещение, отопление и увлажненность воздуха в здании вокзала. Кроме того, появились современные табло, три лифта и новый медпункт.

Как рассказали в пресс-службе «КрасЖД», в здании вокзала и на посадочных платформах установили 50 новых табло с информацией на русском и английском языках. Очередь в кассы теперь не «живая», а «электронная» — система автоматически и равномерно распределяет пассажиров по кассам, ускоряя процесс обслуживания.

Само здание теперь полностью адаптировано для маломобильных пассажиров, отметили в пресс-службе. На лестницах установили не только пандусы, но и универсальные подъемники. В главном зале ожидания установили два лифта, которые ходят через все три этажа. Еще один лифт установили на цокольном этаже — суммарно в здании теперь работают пять лифтов.

Для маломобильных граждан оборудовали три дополнительных санитарных комнаты, низкие окна справочного бюро и билетной кассы дальнего следования, установили тактильные указатели и мнемосхемы.

Всего в реконструкцию здания вокзала «РЖД» вложила 1,6 миллиарда рублей. Работы будут завершены к февралю — рабочим осталось только благоустроить прилегающую территорию.

"