Posted 9 мая 2019,, 03:30

Published 9 мая 2019,, 03:30

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Спасатели нашли тела трех погибших под лавиной в Горном Алтае. Поиски остальных продолжаются

9 мая 2019, 03:30

Обновление (9 мая, 13:18): спасатели нашли тело четвертого туриста из семи погибших под лавиной на Алтае.

Спасатели обнаружили тела трех из семи погибших туристов, которые попали под лавину в Горном Алтае.

Лавина сошла 6 мая на Южно-Чуйском хребте. По рассказу двух выживших участниц, они отправились в поход группой из девяти человек, все родом из Новосибирска — в результате семеро человек погибли

В управлении МЧС рассказали, что группу из Новосибирска зарегистрировали 24 апреля. В ее составе — девять туристов секции горного туризма Новосибирского государственного университета. С 1 по 15 мая группа должна была совершать горный поход четвертой категории сложности. Отмечается, что в день регистрации и за два дня до выхода на маршрут руководителя группы предупреждали об ухудшении погоды и угрозе схода лавин.

1 и 5 мая группа выходила на связь, следующий сеанс связи планировали провести 8 мая. В этот день две девушки, которые выжили при сходе лавины, вышли на маршрут другой туристической группы и сообщили о произошедшем. Туристки не пострадали и отказались от госпитализации и психологической помощи. Сейчас они находятся в селе Кош-Агач. 

К месту схода лавины отправили два вертолета со спасателями. В результате были найдены тела двух мужчин и одной женщины. Поиски остальных продолжаются.

В новосибирском отделении федерации спортивного туризма России ТАСС сказали, что эта группа туристов была опытной (их квалификация превосходила сложность маршрута), хорошо подготовленной и осознавала сезонную лавиноопасность в этом районе. 

фото на обложке: архив ГУ МЧС России по республике Алтай

"