Posted 11 марта 2018,, 06:26

Published 11 марта 2018,, 06:26

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Специалисты призывают сделать прививку от клещевого энцефалита

11 марта 2018, 06:26

В Роспотребнадзоре рассказали, когда лучше всего прививаться от клещевого энцефалита — вирусной инфекции, передающейся клещами. Напомним, эта инфекция протекает с лихорадкой, поражением центральной нервной системы, интоксикацией и может привести к летальному исходу. 

Как уточняют в ведомстве, первые клещи появляются в конце марта — начале апреля. В прошлом году в нашем крае они появились в третьей декаде марта. Клещи максимально активны в мае — июне, именно в эти месяцы регистрируется наибольшее число пострадавших от присасывания этих членистоногих. 

Единственным эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является прививка.

«Прививаться можно в любое время года, но предпочтительнее иммунизацию проводить в зимние месяцы или ранней весной до начала активности клещей. Основная  схема иммунизации состоит из 3 прививок — двух вакцинаций с интервалом от 1-3 до 5-7 месяцев и  ревакцинации через 9-12 месяцев. Три прививки — это законченный курс вакцинации, который гарантирует защиту от клещевого энцефалита. Далее следуют отдаленные ревакцинации — прививка 1 раз в 3 года», — рассказывают в Роспотребнадзоре.

Кроме того, можно сделать экстренную иммунизацию. Это когда двукратная вакцина вводится с интервалом в месяц, в том числе и летом, но не позднее чем за две недели до посещения очага клещевого энцефалита, а затем ревакцинация — каждые 3 года.

Прививки проводятся отечественными и зарубежными вакцинами. Вакцинироваться против клещевого вирусного энцефалита можно платно в медицинских центрах. С 10 лет детей прививают в школах.

"