Posted 15 марта 2018,, 03:11

Published 15 марта 2018,, 03:11

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Специалисты проверили жареные семечки из магазинов и назвали лучшие

15 марта 2018, 03:11

Эксперты Красноярского центра стандартизации и метрологии проверили жареные семечки из магазинов и назвали лучшие. Исследование проводилось совместно со студентами Торгово-экономического института СФУ.

Для проверки специалисты купили десять образцов разных производителей: «Чудные» (очищенные и неочищенные, Красноярск), «Мартин» (Электроугли), «Степановна» (Самара), «Джинн» (Златоуст), «Зум-зум» (Барнаул), «Жаро» (Новосибирская обл.), «уДачные» (Абакан), «Отборные Бабкины семечки» (с. Белая Глина, Краснодарский край) и «Натси» (очищенные, Новосибирск). Эксперты оценивали внешний вид семян, равномерность обжарки, вкус, запах, цвет и чистоту.

При вскрытии некоторых упаковок специалисты отметили в запахе тона горелости и легкой прогорклости масла, а также запах растительного и нерафинированного подсолнечного масел. Эти особенности заметили у семечек марок «Зум-Зум»,«Степановна», «Жаро», «Отборные Бабкины семечки». Приятный, ярко выраженный запах имели семечки «Джинн», «Мартин», «Чудные» (очищенные), «уДачные».  

Лучшими по чистоте признаны семечки марок «Чудные» (очищенные), «Натси» (очищенные), «Жаро», «Чудные» и «Мартин». Минимальные баллы по этому критерию имели образцы Зум-Зум, «уДачные» и «Степановна». 

По длине семян наибольшие размеры отмечены у образца «Степановна», за ним — «Жаро», «Джинн» и «Зум-Зум». Минимальные размеры имели семечки «Чудные».

Самые крупные семечки по массе оказались у марок «Жаро» и «Отборные Бабкины семечки». Минимальный вес имели семечки «Степановна». Больше всего лузги нашли у «Отборных Бабкиных семечек», меньше всего — в образцах «уДачные» и «Чудные». По вкусу лучшими признали семечки «Мартин».

«В ходе потребительского тестирования студенты выделили по всем показателям очищенные семечки фирмы "Чудные", а семечки марки "Натси" были сняты с дегустации, так как у них выявлен прогорклый привкус и запах. Вероятно, это из-за неправильного хранения в магазине, так как на упаковке срок годности соответствует хранению», — рассказала доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров Торгово-экономического института СФУ Галина Рыбакова. 

Эксперты также дали пару советов по выбору семечек. Например, нужно обращать внимание на дату изготовления и срок годности, а также обязательно при покупке проверять упаковку на герметичность.

"