Posted 7 июня 2018,, 08:22

Published 7 июня 2018,, 08:22

Modified 29 мая 2023,, 09:44

Updated 29 мая 2023,, 09:44

«Роев ручей» попросил красноярцев не «спасать» диких животных

7 июня 2018, 08:22

Специалисты зоопарка «Роев ручей» попросили красноярцев прекратить попытки «спасти» диких животных — такая доброта обрекает их на смерть или жизнь в неволе.  

«Уже месяц в "Роев ручей" по нескольку раз в день поступают звонки от горожан, пытающихся пристроить в зоопарк подобранных птенцов-слетков, "спасенных" лосят, медвежат, уток, увиденных в городе и еще много разной живности, — рассказали в зоопарке. — Такая ситуация повторяется из года в год в мае-июне, когда у животных появляются детеныши, которых можно встретить в лесу, за городом, неподалеку от дорог. Во дворах, парках и скверах города можно встретить подросших птенцов, вылетевших из гнезд. Но проявлять свою доброту и "социальную ответственность" — не всегда нужно и полезно».

Дело в том, говорят специалисты, что птенцы большинства птиц сознательно покидают гнезда до того, как научатся летать. Так они спасаются от хищников: в гнезде можно легко «накрыть» весь выводок разом, а если птенцы разбегутся по округе и затаятся, то шансы выжить у них значительно повышаются. При этом птенцы не остаются без опеки — родители всегда знают, где сидит каждый птенец, и приносят ему еду, оберегают и учат летать.

«Самое лучшее, что вы можете сделать, увидев слетка, — не трогать его! Просто отойдите подальше и постарайтесь не привлекать животных и людей. Ну а если вы подбираете слетка, вся ответственность за его судьбу ложится только на вас. При этом вернуть в природу выкормленного человеком птенца невозможно. Он не умеет самостоятельно добывать пищу и доверяет людям. На воле такие птицы очень быстро гибнут», — отмечают специалисты «Роева ручья».

Это касается и диких животных. В окрестностях города можно встретить кого угодно — от зайцев и белок до косуль и лосей. Можно, например, встретить какого-нибудь олененка без мамы. Что делать в таком случае? Ответ зоологов — ничего. Спокойно, не привлекая внимания, отойти подальше и любоваться зверем издалека. И ни в коем случае не стоит ловить этого олененка и бежать с ним в зоопарк. Скорее всего, он спокойно ждал свою маму и не нуждался в «спасении».

«Нередко люди находят и подбирают детенышей животных, тем самым обрекая их на верную гибель или, в лучшем случае, жизнь в неволе. Ведь после общения с человеком такое животное вернуть в природу уже невозможно, оно не выживет», — рассказали в зоопарке.

И еще один важный момент — животное нельзя не только забирать домой, но и гладить. Например, взяв дикого ежа на руки вы не только приобретете целый набор паразитов, которых он переносит, но и «наградите» животное своим запахом. Если мать учует от своего детеныша человеческий запах, то предсказать ее поведение невозможно — она может бросить его и уйти.

"