Posted 29 июня 2016,, 11:53

Published 29 июня 2016,, 11:53

Modified 29 мая 2023,, 10:01

Updated 29 мая 2023,, 10:01

Специалисты проверили молоко красноярских производителей

29 июня 2016, 11:53

Специалисты Красноярского центра стандартизации, метрологии и сертификации проверили молоко, которое производят наши краевые предприятия. В итоге испытание прошли почти все образцы.

Для исследования закупали пастеризованное молоко жирностью от 2,5 до 3,5%, эксперты проверили массовую долю жира, белка, сухого обезжиренного молочного остатка, фосфатаза, плотность и наличие растительных жиров. В результате только в образце продукции «Назаровское молоко» выявили незначительное отклонение по массовой доле белка — 2,92% при норме не меньше 3%.

Во всех остальных образцах никаких нарушений не нашли. Это продукция следующих торговых марок:

— «Сибиржинка» («Молоко», Минусинск);

— «Никольское здоровье» («АгроНик», Емельяновский район, село Никольское),

— «Зорька» (холдинг «АгроЯрск», Сухобузимский район, село Шила),

— «Таежный исток» («Племзавод Таежный», Сухобузимский район, поселок Мингуль);

— «Маслобоево» («КрасМол», поселок Березовка)

Добавим, в мае эксперты ЦСМ проверили восемь образцов молока, и в половине из них установили заниженное содержание жира — на 0,1-0,2%. Это образцы таких торговых марок, как «Простоквашино» («Данон Россия», Красноярск), «Веселый молочник («Вимм-Билль-Данн», Новосибирск и Назарово) и «Камарчагское» («Агромилк», Железногорск).

Также напомним, на прошлой неделе специалисты проверили квас, который продают в бочках и кегах. В одном из образцов нашли кишечную палочку.

"