Posted 21 октября 2019,, 04:36

Published 21 октября 2019,, 04:36

Modified 29 мая 2023,, 10:09

Updated 29 мая 2023,, 10:09

Спецназовец из Улан-Удэ погиб во время поединка за краповый берет

21 октября 2019, 04:36

Спецназовец из Улан-Удэ погиб во время испытаний на получение крапового берета. Экзамены проходили в Хабаровске, сообщает местное издание DVhab.ru со ссылкой на источники.

«[На экзамены] в том числе приехал парень из Улан-Удэ с опытом горячих точек и прочего. Дошел до этапа единоборств, но на ринге ему нанесли травму — впал в кому и, не приходя в сознание, умер», — рассказал источник.

Гибель спецназовца подтвердил официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин.

«Во время соревнований боец получил травму и был оперативно госпитализирован. Врачи попытались ему оказать квалифицированную помощь. Однако усилия оказались напрасными, парень умер», — рассказал Грибакин РБК.

Сейчас, по его заявлению, в Росгвардии проходит служебное расследование.

  • Краповый берет — высшая форма отличия подразделений спецназа. Для его получения военнослужащий обязан: преодолеть 12-километровый марш-бросок, сразу после этого пройти специальную полосу препятствий, показать навыки скоростной стрельбы на фоне утомления и штурма высотных зданий, затем выполнить акробатические упражнения, выполнить четыре комплекса рукопашного боя.
  • Финальным испытанием является учебный поединок, который ведется в течение 12 минут без перерыва со сменой трех партнеров. Один из противников — такой же экзаменуемый, а оставшиеся — военнослужащие, уже имеющие краповый берет.
"