Posted 4 февраля 2019,, 12:50

Published 4 февраля 2019,, 12:50

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

В прокуратуре объяснили засекреченность дела о гибели группы Дятлова

4 февраля 2019, 12:50

Прокуратура Свердловской области объяснила засекреченность дела о гибели группы Дятлова, пишет портал «Екатеринбург Онлайн» в своей трансляции.

Представитель областной прокуратуры Андрей Курьяков показал журналистам том о гибели туристической группы и сказал, что тот является единственным в уголовном деле. Он призвал не доверять конспирологической версии, согласно которой есть еще одно дело, которое держится в секрете. 

Он также объяснил, почему дело было засекреченным. Со слов прокурора, в деле содержится секретный документ — поручение о проведении оперативно-разыскных мероприятий.

  • В феврале 1959 года на перевале на Северном Урале были найдены изуродованные тела девятерых молодых людей. Это были студенты и выпускники вуза Уральского политехнического института, которые совершали поход на лыжах. Руководителем тургруппы был Игорь Дятлов. 
  • Тела туристов были разбросаны далеко от палатки, а сама она была разорвана. По официальным данным, большая часть лыжников замерзла, а у троих обнаружили серьезные травмы, из-за которых они и погибли. 
  • В СССР официальной причиной трагедии называли «стихийную силу, преодолеть которую люди были не в состоянии». 
  • Впоследствии появилась масса версий о причинах гибели туристов, в числе которых нашествие инопланетян и испытание новых ракетных систем.
"