Posted 8 декабря 2022,, 07:01

Published 8 декабря 2022,, 07:01

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

Стала известна самая большая взятка в Красноярском крае

8 декабря 2022, 07:01

Самая крупная сумма взятки, которую выявили полицейские в Красноярском крае в 2022 году, составляет 22 580 000 рублей.

Такую сумму с 2018 года по 2021 год получил руководитель Иланского лесничества от индивидуального предпринимателя за незаконное выделение лесосек на территории района.

Против руководителя лесничества возбудили три уголовных дела. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник главного управления МВД по Красноярскому краю Александр Речицкий.

На взятку лесничий успел купить три квартиры в Сочи и оформить на свою сожительницу. Теперь все имущество по иску прокуратуры отдадут государству, добавил прокурор края Роман Тютюник.

Фигурантом дела о взятках стал и руководитель лесничества Балахтинского района, прикрывавший нелегальные рубки, а также лесничие Абанского района.

Прокурор края отметил, что количество крупных взяток возросло. Всего за 2022 год общий размер полученных взяток в регионе составил 53 миллиона рублей.

«Количество мелких взяток за год сократилось почти в 5 раз, крупные взятки возросли до 102. Увеличился и средний размер передаваемых взяток, он составил 963 тысячи рублей».

Самым коррумпированным в крае остается город Красноярск. Еще в числе антилидеров — Норильск, Шарыповский и Шушенский районы. Самыми коррумпированными отраслями остаются госзакупки, сферы лесопромышленного и агрокомплексов.

Уголовное наказание понесли 175 коррупционеров, каждый пятый находится в колонии. Под судом и следствием находятся три региональных министра, руководители управления Росимущества, Пенсионного фонда, краевого транспортного управления, лесничеств, сотрудники полиции, ГУФСИН, медицинских учреждений, управленцы муниципальных учреждений.

«К примеру, позавчера возбуждено уголовное дело в отношении очередного директора Татышев-парка за взятку, несмотря на то, что его предшественник, решивший заработать на муниципальных контрактах, уже приговорен к 6 годам лишения свободы», — уточнил прокурор края Роман Тютюник.

Проблемными остаются сферы здравоохранения и образования, где трудоустраивают фиктивных сотрудников и завышают в отчетах количество отработанного времени.

Видео: ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Например, руководитель городской больницы Норильска фиктивно трудоустроила шесть сотрудников и незаконно получила 13 миллионов рублей, которые должны были пойти на зарплаты этим работникам. Против нее возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Есть новости? Присылайте их нашему боту в телеграме или в сообщения паблика в VK.

"