Posted 28 февраля 2019,, 11:07

Published 28 февраля 2019,, 11:07

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

Компания с оружием перекрыла трассу и застрелила студента. Что о них известно

28 февраля 2019, 11:07

Появилась информация об обвиняемых в убийстве студента из Красноярска Вячеслава Белякова. В ночь на 23 февраля компания с оружием перегородила трассу в Иркутской области и остановила машину молодого человека — его девушку ранили ножом, а самого застрелили из ружья.

Как сообщают «РИА Новости», все четверо напавших являются жителями иркутского поселка Прибрежный — Константин Курзаев, Денис Степанов, Александр Федоров и его сводный брат Василий Евсеев. По словам местных жителей, незадолго до убийства все они ворвались в дом к пенсионерке с целью ограбления. 

«Днем компания выпивала в поселке Новое Приречье, а затем на машине отправилась в деревню Булак, — рассказал журналистам местный житель Андрей. — Там они ворвались в дом к 87-летней пенсионерке. Пожилую женщину сильно избили, а ее 40-летнему внуку пробили голову. Искали деньги, но наткнулись на ружье. С этого все и началось».

Вечером того же дня и произошло убийство. Жители Прибрежного рассказывают, что один из напавших, Федоров, отсидел срок за кражу, выйдя на свободу, начал выпивать и употреблять наркотики, постепенно втянув своего сводного брата Василия. По предварительным данным следствия, именно Федоров застрелил студента Вячеслава Белякова.

О еще одном напавшем Денисе Степанове местные жители отзываются положительно — его называют спокойным и тихим парнем, который по неизвестной причине общался с Федоровым, хотя и побаивался его. Соседи считают, что на преступление он пошел под давлением.

Жительница Красноярска анонимно рассказала «ПМ», что знакома с Константином Курзаевым с детства, и раньше он был хорошим парнем. 

«Константина знаю с детства, вместе ходили в одну группу детского сада. Славный был мальчуган, хорошо дружили. Но после он выбрал путь как бы «опасного пацана». Однажды встретила его с сигаретой в руках и гонором типичного быдла и уголовника, и с тех пор общаться с ним стало неприятно. Я чувствовала, что однажды он прославит себя с не очень хорошей стороны. Но я и подумать не могла, что его слава будет именно такой».

Сейчас все четверо арестованы — им предъявили обвинения в разбое, убийстве, покушении на убийство и угоне транспортного средства. Обвиняемые дают признательные показания.

"