Posted 20 июля 2017,, 05:56

Published 20 июля 2017,, 05:56

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Стали известны причины превращения Абаканской протоки в болото

20 июля 2017, 05:56

В краевом Росприроднадзоре рассказали, почему Абаканская протока заросла тиной и водорослями. Об этом сообщил депутат законодательного собрания Илья Зайцев на своем сайте.

Напомним, красноярцы забеспокоились о состоянии протоки еще в начале июня: она начала напоминать болото. 

Фото: сайт Ильи Зайцева

Зайцев направил запрос в министерство природных ресурсов и экологии края, администрацию Красноярска и управление Росприроднадзора по краю. Ответили депутату только в последнем ведомстве. Как считают в управлении, причин экологического бедствия несколько. Первая — дамба, построенная в 70-х годах для прокладки трубопровода на остров Отдыха и «смягчения» температуры воды для будущего пляжа. После ее строительства резко уменьшилась водность протоки. Также в протоку выведены водовыпуски (для удаления воды из коллекторов, камер, трубопроводов, — ред.). Красноярской ТЭЦ-2 и ОАО «Красфарма». Сбросы приводят к повышению температуры и увеличению содержания органики. 

«И раньше ситуация была непростой, но городские власти и ответственные ведомства приняли решение согласовать застройщикам отсыпку реки для строительства микрорайона «Белые Росы». В итоге, как пишут специалисты Росприроднадзора, произошло «дальнейшее сужение живого сечения русла и уменьшение скорости течения Абаканской протоки», — рассказал Зайцев.

Из-за уменьшения скорости течения и сброса теплой воды от предприятий произошло «резкое увеличение скорости заносимости и заиления русла». В итоге температура повысилась, увеличилось количество органики, что привело к активному цветению водорослей летом и осенью, а также к ухудшению качества воды в протоке.

Депутат направил в адрес министра природных ресурсов и экологии России обращение с просьбой взять ситуацию на личный контроль и принять меры.

"