Posted 27 ноября 2017,, 12:48

Published 27 ноября 2017,, 12:48

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

Стало известно, куда в Красноярске поместят прах Дмитрия Хворостовского

27 ноября 2017, 12:48

Капсулу с прахом умершего на прошлой неделе оперного певца Дмитрия Хворостовского поместят в один из мемориальных объектов в Красноярске. Об этом ИА «РИА Новости» сегодня, 27 ноября, сообщил врио губернатора Красноярского края Александр Усс.

Напомним, Дмитрий Хворостовский скончался 22 ноября в Лондоне от опухоли головного мозга. Оперный певец оставил завещание, в котором попросил близких кремировать его тело, а прах похоронить на родине — в Красноярске и в Москве. Сегодня в столице прошло прощание с Хворостовским, затем последует кремирование, а уже завтра одну из капсул с его прахом захоронят на Новодевичьем кладбище неподалеку от могилы Федора Шаляпина. Вторую капсулу передадут красноярской делегации. 

«Она будет перевезена в Красноярск и там будет храниться, скорее всего, несколько месяцев до того, пока все вопросы увековечивания его памяти будут обдуманы и согласованы и с архитектурной общественностью, и, прежде всего, с его родными и близкими», — сказал Усс.

Также добавим, как рассказал близкий друг умершего артиста Павел Астахов, весной в Красноярске может состояться благотворительный концерт памяти Дмитрия Хворостовского, средства от которого перечислят тяжелобольным, онкобольным детям. 

Фото на обложке: портал «Культура24.рф»

"