Posted 13 апреля 2022,, 11:25

Published 13 апреля 2022,, 11:25

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

Станут ли приложения Сбера и Альфа-банка менее безопасными после удаления из Google Play и App Store? Спросили экспертов

13 апреля 2022, 11:25

Приложение «Сбербанк Онлайн» стало недоступно для скачивания и обновления в Google Play и App Store. «Альфа-Банк» тоже предупредил о возможном удалении своих приложений из официальных магазинов Android и Apple. «Проспект Мира» узнал у экспертов, насколько теперь безопасно пользоваться приложениями и веб-версиями мобильных банков. 

По словам IT-специалиста Дмитрия Цыганкова, приложения не стали более уязвимыми для кибермошенников. Теперь их нельзя обновить, но это не значит, что само устройство при этом поменялось — «начинка» какой была, такой и осталась. Эксперт добавил, что версия приложений не изменилась, а значит, их могли взломать и раньше. 

Главный специалист отдела программирования одного из банков Константин также заверил, что беспокоиться о безопасности не стоит. Он добавил, что на «Андроиде» приложения банков все равно можно будет скачать.

«На устройстве Andoid можно самому поставить инсталляцию программы,  это может сделать любой пользователь, — говорит Константин. — На технике Apple не поставишь, там по-другому действует безопасность. Но само приложение в плане безопасности осталось тем же. Если бы банки перед этим придумали новую программу, создали другое приложение, тогда можно было бы говорить о взломе».

Что касается веб-версий онлайн-банков, то при их использовании нужно быть внимательными. По прогнозу основателя агентства F2F Ильи Лабунского, сейчас возрастет количество фишинговых сайтов с поддельными онлайн-банками. Нужно обращать внимание на адресную строку или по возможности заходить в веб-версии с официальных сайтов банков. 

По мнению создателя агентства интернет-коммуникаций F2F Ильи Лабунского, отсутствие мобильных приложений может вызвать новые проблемы, например, мошенники будут создавать поддельные версии или фишинговые сайты. Пользователям стоит быть внимательнее и скачивать только официальные версии приложений, указанные на сайтах компаний. 

"