Posted 17 октября 2018,, 06:47

Published 17 октября 2018,, 06:47

Modified 29 мая 2023,, 09:38

Updated 29 мая 2023,, 09:38

Старовер из Бразилии с женой и детьми улетел в Москву за паспортами

17 октября 2018, 06:47

Старовер из Бразилии Ханофер Ефимофф ди Кейрос, которого хотели выдворить на родину из-за отсутствия паспорта после 20 лет проживания в Красноярском крае, вместе с женой и тремя маленькими детьми улетел в Москву за документами. Об этом сообщила красноярская общественница Ольга Суворова, которая сейчас помогает мужчине.

  • Старовер Ханофер Ефимофф ди Кейрос из старообрядческого поселка в Туруханском районе был приговорен к принудительному выдворению из России. В отношении него было возбуждено административное дело о нарушении иностранным гражданином правил пребывания на территории России. Суд назначил мужчине штраф в размере двух тысяч рублей с последующей депортацией. 
  • После огласки истории в соцсетях и СМИ в краевой полиции заявили, что Ханоферу рассказывали о «процедуре подтверждения гражданства» и советовали ему обратиться в консульство Бразилии. Однако, со слов полиции, мужчина всё это проигнорировал и в итоге был помещен в центр временного содержания иностранных граждан в Красноярске для ожидания депортации.
  • По словам же красноярской общественницы Ольги Суворовой, которая решила помочь мужчине, Ханофер пытался получить документы. 
  • В итоге Красноярский краевой суд принял решение оставить старовера на территории России.

Сегодня Ольга Суворова опубликовала на своей странице в фейсбуке фотографию старовера с женой и детьми. Она указала, что сейчас семья летит в Москву получать паспорт в консульстве Бразилии. Для перелета сделали специальную справку. 

"