Posted 8 июня 2017,, 11:08

Published 8 июня 2017,, 11:08

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Староверы научили китайских офицеров выживать в Сибири

8 июня 2017, 11:08

В Ергаках староверы из Красноярского края провели недельное обучение для китайских офицеров по выживанию в сибирских лесах, сообщают «Риа.Новости» со ссылкой на помощника командующего войсками ЦВО полковника Ярослава Рощупкина.

Как рассказал Рощупкин, китайских военных на вертолетах перебросили в тренировочный лагерь Ергак, где им выдали всю необходимую экипировку. Там их ждали староверы из местной общины — они обучили военных навыкам выживания в условиях дикой сибирской природы.

«Особенно понравилась китайским военнослужащим рыбалка с применением самодельной снасти, с помощью которой они выловили из таежной реки несколько налимов», — отметил полковник.

Староверы научили военных ориентации на местности, добыче огня, охоте и поиску воды, а также показали, как обустраивать ночлег, оказывать неотложную помощь, передвигаться согласно местной обстановке.

По рассказам Рощупкина, в год в тренировочном лагере проходят военную подготовку около 700 человек, а южносибирские староверы, по его мнению, опытные следопыты, охотники и хозяйственники, сохраняющие традиции предков более 300 лет, именно поэтому их навыки так ценятся войсками ЦВО.

"