Posted 19 апреля 2017,, 09:18

Published 19 апреля 2017,, 09:18

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Старый корпус завода комбайнов признали памятником

19 апреля 2017, 09:18

Старый корпус комбайнового завода по улице Профсоюзов, 3 депутаты заксобрания края признали объектом культурного наследия на заседании профильного комитета, сообщается на официальном сайте краевого парламента. Здание уникально своим ажурным кирпичным стилем и прекрасно сохранилось, поэтому его согласовали без проблем. Теперь продать его можно будет только с соблюдением охранных обязательств, отметили в парламенте.



Судьба второго здания по адресу ул. Ленина, 154, вынесенного на обсуждение, вызвала много вопросов. Дело в том, что оно является объектом культурного наследия муниципального значения, и на восстановление этих исторических руин (здание после пожара) понадобятся средства из городской казны. Администрация Красноярска с этим не соглашается.

«Поскольку в законодательное собрание предоставлен полный пакет документов и имеется судебное решение о признании этого дома выявленным объектом культурного наследия, у нас нет законных оснований отказать в согласовании. Это с точки зрения закона, а здравая логика подсказывает, что лучше эти средства направить на другие объекты — их у нас 164, которые еще можно спасти, чем восстанавливать руины. И позицию города тут вполне можно понять», - рассказала председатель комитета Людмила Магомедова.


Фото: сайт заксобрания Красноярского края и Сергей Филинин
"