Posted 30 июня 2020,, 13:33

Published 30 июня 2020,, 13:33

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Стая собак чуть не разорвала кошку на детской площадке. В соцсетях спорят, виноваты в этом дети или нет

30 июня 2020, 13:33

На улице Свердловской стая собак чуть не разорвала кошку на детской площадке. Около десяти собак набросились на животное и трепали, пока не подбежала проходившая мимо женщина.

Если вы очень впечатлительны, лучше не смотрите видео. На записи видно, как дети носят кошку по детской площадке у дома №6Б, один из них отпугивает собак чем-то похожим на игрушечный лук. Потом дети заходят за горку, что происходит дальше, непонятно — бросили они кошку в сторону собак, или та сама вырвалась и побежала.

На кошку сразу набросились несколько собак и начали ее рвать, потом подбежали еще собаки. Они гонялись за кошкой по двору и трепали ее, пока на помощь животному не пришла прохожая — она забрала кошку с собой.

Запись опубликовали в паблике «ЧП Красноярск» и там же представили две версии. По мнению соседей, дети специально бросили кошку на растерзание собакам. По версии родителей, дети нашли кошку во дворе, отгоняли от нее собак, а потом решили отнести к соседнему дому — тогда животное вырвалось и попало к стае.

В комментариях мнения разделились: одни винят детей, другие считают, что кошка убежала сама. Многие пишут, что на детской площадке не должно быть стаи агрессивных бродячих собак в любом случае. 

В комментариях написал аккаунт правительства Красноярского края. В сообщении указали, что о бродячих собаках можно сообщать в службу 005, чтобы специалисты выехали на место для отлова. В нем же посоветовали заявить в полицию о жестоком обращении с животными, если есть доказательства. 

  • На днях в этом районе бродячие собаки загрызли беременную кошку. Как сообщал очевидец, они «вспороли ей живот и выгрызли котят».
  • В начале 2020 года появились сообщения о телах людей, найденных на правом берегу со следами укусов. Экспертизы СК показали, что погибшие скончались от кровопотери после укусов собак. 
  • Прокуратура называла работу по отлову животных в Красноярске неэффективной. По сообщению ведомства, от УДИБ только один специалист был назначен контролировать работу подрядчика. В городе нет муниципальных приютов, а контракты с организациями, имеющими в пользовании приюты для животных, на тот момент не заключены.
  • Против бывшего главы УДИБ Евгения Петрюка возбудили дело о халатности, повлекшей смерть людей.
"